Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Выбирать не приходится: зачем CША резко увеличили импорт российской нефти

Источник: © РИА "Новости"
CC0 / redhawkgroup /

США покупают российскую нефть в объемах, каких не наблюдалось с тех пор, как впервые заговорили о сланцевой революции. Об этом свидетельствуют данные JBC — одного из крупнейших нефтегазовых аналитических агентств.

Оставшись без нефти из Венесуэлы, американские НПЗ на Восточном побережье и в Мексиканском заливе спешно ищут сырье на замену, и лучшим вариантом оказывается российское черное золото. Правда, платить за него приходится дороже.

Накажи себя сам

Как только Дональд Трамп ввел санкции против венесуэльской PDVSA, американские нефтяники принялись подсчитывать потери. Дело в том, что нефтеперерабатывающие заводы США не могут работать только на легкой малосернистой нефти, которой здесь в избытке (в первую очередь это западно-техасская WTI). Технология переработки требует, чтобы малосернистая нефть смешивалась с тяжелой, а она поступала в Соединенные Штаты главным образом из Венесуэлы.

Ограничение экспорта венесуэльской нефти в связи с санкциями привело к дефициту сернистой нефти на американском рынке, констатировало в февральском обзоре Международное энергетическое агентство (IEA).

В результате перед нефтеперерабатывающими заводами Мексиканского залива и Восточного побережья США, изначально спроектированными под переработку тяжелой сернистой нефти, замаячила перспектива остановки. В числе пострадавших оказались все ключевые игроки американской нефтепереработки — Citgo Petroleum, Valero Energy и Chevron."Образовались существенные дыры в производственном плане на ближайшие месяцы, поскольку мы ничего не получаем из Венесуэлы", — сообщил в конце января инвесторам Гари Симмонс, глава крупнейшей в США нефтеперерабатывающей компании Valero Energy Corp.

Не до жиру

Альтернативой венесуэльским поставкам для американских НПЗ могла бы стать близкая по химическому составу нефть из Саудовской Аравии. Однако саудиты еще в январе заявили, что наращивать добычу сернистой нефти в связи с американскими санкциями против боливарианской республики не намерены. Мало того, Эр-Рияд планирует сокращать производство и экспорт, чтобы не допустить падения нефтяных котировок.

Как отмечает австрийская JBC Energy, столкнувшись с дефицитом высокосернистой нефти, американские НПЗ начали активно покупать российскую Urals. Объем поставок уже достиг 100 тысяч баррелей в сутки, чего не было со времен начала сланцевой революции в 2011-2012 годах.

По сравнению с тем, что поставляла Венесуэла (полмиллиона баррелей в сутки), это скромный объем. Но аналитики уверены, что тенденция роста закупок российского черного золота американскими НПЗ сохранится.

"В условиях дефицита сырья политические проблемы отходят на задний план, а определяющим фактором становятся характеристики требуемой нефти — плотность и содержание серы, — отмечает Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития. Он предполагает, что начиная с мая объемы поставок Urals в США резко возрастут.

К тому времени истечет 180-дневный период, который позволяет ряду стран в виде исключения покупать иранскую нефть, так что спрос на российское сырье резко увеличится.

Американский журнал Forbes напоминает, что ежегодно США "тратят миллиарды долларов" на покупку российского черного золота. Только в 2017 году доля России в общем американском импорте объемом 10,075 миллиона баррелей в сутки составила почти четыре процента. "Если взять в среднем по 50 долларов за баррель, то в 2017 году США потратили порядка семи миллиардов долларов на российскую нефть", — отмечает издание.

Будет дороже

Дефицит на рынке сернистых сортов нефти, к которым относится и российская Urals, привел к росту их цены. Впрочем, основной причиной подорожания стали опять-таки американские санкции, только против Ирана.

"Эффект санкций против Венесуэлы и Ирана для американских нефтепереработчиков весьма ощутим: российскую нефть они сейчас вынуждены покупать с существенной ценовой премией, потому что на рынке возник кратковременный дефицит", — отмечает Алексей Громов, директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов.

Правда, по его мнению, как только рынок перенастроится и начнет компенсировать выпавшие объемы, цены вернутся к прежним уровням. Но на такую перенастройку может потребоваться несколько месяцев.

К тому же если разразится военный конфликт в Венесуэле и экспорт нефти из республики упадет до нуля, ситуация на рынке еще больше обострится. "В результате вероятен мощный кумулятивный эффект: если к иранской проблеме добавится венесуэльская, возникнет риск резкого роста цен", — поясняет Громов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.