Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Старый советский тепловоз спасал забуксовавший локомотив из США

Один из доставленных недавно в Ильичёвский порт американских локомотивов General Electric забуксовал при ведении грузового поезда и потребовал помощи старого луганского тепловоза.

Об этом бывший заместитель министра транспорта и инфраструктуры, советник главы «Укравтодора» Александр Кава сообщил в своём Facebook.

«Согласно отчету Укртрансбезопасности, 3 января 2019 года хвалёный тепловоз General Electric ТЭ33АС забуксовал на участке Волоноваха — Камыш-Зоря с поездом весом всего лишь 3768 тонн. Пришлось на подмогу вызывать старый 2ТЭ116, построенный 37 лет назад на "Лугансктепловозе"», — отметил Кава.

Экс-замминистра подчеркнул, что на данном участке старые тепловозы водят поезда с гораздо большим весом, чем тот, который тянул тепловоз GE.

«Примечательно, что старые 2ТЭ116 на этом участке водят поезда весом 4500 тонн, а будучи в полностью исправном состоянии эти старые тепловозы водили на этом участке грузовые поезда весом 6000 тонн, что значительно больше, чем с ТЭ33АС», — сравнил он.

«Таким образом, чтобы перевезти равное количество грузов на участке Волоноваха — Камыш-Зоря, используя тепловозы GE ТЭ33АС, требуется выполнить большее количество рейсов по сравнению с использованием старых тепловозов 2ТЭ116. Соответственно, необходимо большее количество локомотивов, а также большее количество локомотивных бригад. Эффективность решения налицо», — рассказал советник главы «Укравтодора».

Напомним, что в 2018 году «Укрзализныця» подписала с General Electric Transportation договор на 1 млрд долларов о закупке локомотивов. Партнёрство рассчитано на 15 лет и предполагает полное обновление и модернизацию подвижного тягового состава. За каждый тепловоз от General Electric Украина заплатила по 3,5 миллиона долларов. Всего в страну до марта текущего года должны доставить 30 американских тепловозов. 20 локомотивов уже в Украине: 15 приняты в эксплуатацию, а 5 находятся на Крюковском вагоностроительном заводе на доукомплектации.

Первый тепловоз GE вышел на рейс 13 декабря 2018 года на участке Камыш-Зоря — Фёдоровка. И. о. главы правления УЗ Евгений Кравцов тогда заявил, что максимальный вес поезда, который тянет новый локомотив, составляет 3900 тонн.

Tаймер


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.