Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Украина втайне заключила соглашение на поставку российского ядерного топлива

Источник: "Версии"

Власти Украины в атмосфере секретности заключили соглашение с компанией "ТВЭЛ", которое продлевает поставки российского ядерного топлива на большинство энергоблоков украинских АЭС до 2025 года. Оно было подписано после принятия решения о прекращении действия рамочного Договора о дружбе Украины с РФ, передает "Зеркало недели".

Соглашение сохраняет за Россией доминирование в стратегической отрасли энергетики Украины, которая генерирует 55%-60% электроэнергии. Также в статье сообщает о "некоторых других телодвижениях украинской власти в атомной энергетике за последнее полугодие".

Глава НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский завершил свое письмо от 17 августа премьер-министру Владимиру Гройсману констатацией того, что "заключение такого дополнительного соглашения к действующему контракту с российской компанией может вызвать негативный резонанс", и высказал мнение относительно необходимости рассмотреть данный вопрос на закрытом межведомственном заседании под председательством премьер-министра.

Подписанное "Энергоатомом" соглашение с россиянами закрепляет за ТВЭЛ до 2025 г. доминирующее положение на украинском рынке (8 реакторов из 15).

Так у российского ТВЭЛ - 60% поставок топлива для атомных реакторов Украины, в то время как у американского Westinghouse при наличии контрактных обязательств перед украинской стороной обеспечить АЭС топливом в случае прекращения поставок из РФ – 40%.

В рамках попытки заменить источник поставок ядерного топлива для атомных станций Украины госкомпания "Энергоатом" в апреле 2014 года заключила договор с американско-японской компанией Westinghouse, которая производит топливо на своем заводе в Швеции. Ядерные реакторы АЭС Украины не адаптированы под него.

На сегодняшний день шведское топливо эксплуатируется на Запорожской и Южно-Украинской АЭС.

В 2018 году "Энергоатом" планирует заполнить активную зону реактора третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС исключительно топливом производства Westinghouse, полностью заменив им российское топливо компании "ТВЭЛ".

По итогам первого полугодия 2017 года "Энергоатом" сократил долю поставок ядерного топлива из России до 49% с 58%, при этом доля поставок Westinghouse составила 51%. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.