Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Китай заявил о нежелании «обрушивать американскую экономику». Значит - может обрушить?

Источник: Aviation Explorer
Посол КНР в США Цуй Тянькай. Фото diplomatico.co

Очень показательным стало заявление посла КНР в США Цуй Тянькая. Он сказал, о чем сообщает агентство Reuters, следующее: Китай не намерен использовать долговые обязательства США «в качестве оружия в торговой войне», поскольку это «может иметь непредсказуемые последствия и дестабилизировать мировой финансовый рынок».

То есть, посол КНР косвенно подтвердил, что – если Пекин примет решение, то мог бы применить сброс «трежерис» (ценные долговые бумаги правительства США), которые набрал за прошедшие годы на сумму выше 1 триллиона долларов. «Это очень опасно, это похоже на игру с огнем», — сказал Цуй Тянькай, отвечая на вопрос прессы о том, «рассматривает ли Китай возможность продажи казначейских облигаций США или сокращения их покупок, если напряженность в торговле между двумя странами усилится».

Согласно официальной статистике, Китай является крупнейшим иностранным держателем долга США: по состоянию на сентябрь 2018 года, объем китайских вложений во внешний долг США составил 1,15 трлн долларов.

Посол Цуй отметил, что «Китай не хочет вести торговую войну» и «ищет переговорное решение» для выхода из тупика, в который, по его мнению, завела политика президента Дональда Трампа. «Честно говоря, до сих пор я не видел соответствующей реакции американской стороны на наши озабоченности», - подчеркнул посол КНР.

Между тем, Китай тихо и без шума отрезает США от своего ресурсного рынка. Так, в октябре 2018 года Поднебесная сократила «до нуля» импорт нефти и сжиженного природного газа из США на фоне того, что месяцем ранее КНР в сентябре закупила в США 1,04 млн тонн нефти.

По оценкам агентства «Bloomberg», отказ от импорта американского СПГ связан с ввозными пошлинами, которые Китай ввел в ответ на аналогичные действия США. С другой стороны, Китай продолжает закупки и нефти, и газа у России, Саудовской Аравии, Австралии, Катара и Малайзии. Более того, невзирая на санкции США, КНР готовится вернуть закупки нефти у Ирана.

https://serfilatov.livejournal.com/2419049.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.