Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Рост пенсий: кому и сколько добавят в декабре

Источник: "Сегодня"

Плановое повышение минимальных выплат составит от 62 до 83 гривен

Около 10 миллионов пенсионеров из 11,7 млн получат повышенную пенсию за декабрь в связи с повышением с 1 декабря соцстандартов. Об этом заявила замглавы Пенсфонда Ирина Ковпашко. Поднимут не только минимальные пенсии, но и пересчитают различные надбавки, доплату за сверхнормативный стаж, которые исчисляются в процентах от минпенсии. Также с 1 декабря увеличат прожминимум для всех категорий населения, а с 1 января 2019 г. власти обещают повысить пенсии военнослужащим.

Кому и на сколько

Напомним, декабрьское повышение — плановое, предусмотрено законом о госбюджете на 2018 год. Это будет второе увеличение соцстандартов за год, как и в 2017 году, предыдущее повышение было с 1 июля. В цифрах это выглядит так: прожминимум (ПМ) на одного человека в месяц, который используется для расчета макропоказателей госбюджета, поднимут до 1853 грн (+76 грн), ПМ для трудоспособных — до 1921 грн (+80 грн), для нетрудоспособных (пенсионеры, лица с инвалидностью) — до 1497 (+62 грн), для детей до 6 лет — до 1626 (+67 грн), для детей от 6 до 18 лет — до 2027 (+83 грн).

Как разъяснили нам в Минсоцполитики, кроме пенсионеров, имеющих минпенсии, которых насчитывается всего около 300 тыс. чел., доплаты в размере 12,5 грн/мес. за каждый год стажа получат те, у кого есть сверхнормативный стаж работы, люди, получающие пенсии по потере кормильца, ветераны войны, орденоносцы, у которых есть надбавки в процентах от ПМ. На величину увеличения ПМ для детей соответствующего возраста вырастут пособия для матерей-одиночек, а также пособия по безработице.

Мнение экспертов

Экономисты говорят, что рост соцстандартов необходим, так как цены у нас тоже растут, но повышение минимальных выплат второй год не успевает за инфляцией. В процентах прожминимум с декабря увеличится на 4,3%, что ниже, чем рост цен: по последним данным Госслужбы статистики, инфляция за 9 месяцев года составила 5,6%, но за весь год аналитики Нацбанка прогнозируют ее 10,1%.

"С 1 июля соцстандарты подняли на 4,5%, с 1 декабря еще на 4,3%, это в сумме 8,6%, а инфляция по официальным прогнозам ожидается более 10%, — разъяснил нам исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. — Хотя даже такой рост выплат — подспорье для имеющих небольшие доходы".

Но эксперт опасается, что из-за увеличения доходов многие малоимущие получат меньше субсидии на оплату жилкомуслуг. Президент Украналитцентра Александр Охрименко, наоборот, уверен, что рост соцстандартов не повлияет на субсидии, так как из-за подорожания газа увеличатся и суммы в платежках. По его словам, это не ускорит и инфляцию, так как надбавки небольшие и фактически они уже "съедены" повышением цен.

Как будет в следующем году

По проекту госбюджета на 2019 год, принятого Радой в первом чтении, соцстандарты должны повыситься дважды: с 1 июля и с 1 декабря. ПМ на одного человека поднимут сперва до 1936 грн (+83 грн, или на 4,5%), затем до 2027 грн (+91 грн, или на 4,7%), а всего за год ПМ станет больше на 174 грн, или на 9,4%. Это на 2% выше запланированной Кабмином инфляции. А вот минзарплата вырастет уже с 1 января сразу на 450 грн (+12%), или до 4173 грн, но дальнейшее ее повышение в течение года не запланировано.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.