Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Саудовская компания Saudi Aramco собирается перерабатывать российскую нефть

Рассматривается вопрос о создании совместного предприятия с «Роснефтью» и «Лукойлом»

Министр энергетики Королевства Саудовская Аравия (КСА) Халед аль-Фалех заявил в интервью ТАСС, что саудовская нефтяная компания Saudi Aramco рассматривает вопрос о создании совместных предприятий для преработки российской нефти с «Роснефтью» и «Лукойлом». Дело в том, что мощности Saudi Aramco для нефтепереработки позволяют перерабатывать 10 млн баррелей нефти в сутки. Но Саудовская Аравия не может загрузить такие мощности только своей нефтью.

«Мы обратили внимание на то, что «Роснефть» и «Лукойл» начали инвестировать в переработку по всему миру. Мы можем совместно с нашими российскими партнерами создавать совместные предприятия на этих НПЗ. Мы могли бы поставлять нефть на эти заводы», - сказал министр.

Примечание Владимира Зыкова. Интересно: сначала появляется новость, что министр внутренних дел США заявил: "Соединенные Штаты при необходимости могут организовать морскую блокаду России, чтобы помешать поставкам ее энергоносителей в страны ближневосточного региона". Улыбнулись и забыли. Затем - что "Новатэк" начал поставки СПГ в Кувейт. А теперь уже и нефть в СА. Выходит, министр что-то знал?

Ещё в 2017 году Халед аль-Фалех говорил в интервью ТАСС о возможном сотрудничестве с «Роснефтью» в области нефтепереработки и нефтехимии. А недавно глава «Лукойла» Вагит Алекперов говорил, что его компания уже сотрудничает с Саудовской Аравией в области торговли нефтью, и в ближайшее время он собирается обсудить перспективы совместной работы с Халедом аль-Фалехом.

Источник: ИА REX Ссылка: http://www.iarex.ru/news/61005.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.