Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Италия: Здравствуй, Россия 90-х, здравствуй?

Некоторые тревожные зарисовки из Италии - и обмен мнениями с моим многолетним товарищем из Италии по их поводу (это высококвалифицированный инженер, патриот Италии, много раз бывавший в России).  

Сперва некоторые факты, которые вполне соответствуют тому, что происходило у нас в 90-е, только в более плавном (пока) режиме:

1. Шестая часть индустриального производства аннигилировала при жизни одного поколения.

2. Безработица среди молодежи составляет 30.8%, уступая в Европе лишь Греции и Испании.

3.  Несмотря на многолетнюю работу печатного станка ЕЦБ по монетизации всякого мусора - от ГКО до банковских плохих долгов - это помогло лишь приостановить/замаскировать долговой суперкризис, а не прекратить его.  Банковская система Италии имеет все признаки, чтобы стать официальным триггером для нового витка финансового кризиса в еврозоне.

4. Италия испытывает самую сильную в Европе проблему "выкачки мозгов" (Британия и Германия, напротив, являются основными "центрами притяжения"):

Комментарий итальянского товарища:

Я являюсь бОльшим оптимистом касательно будущего.  Мир пережил эпоху сильной и агрессивной колониальной политики, сможет пережить и нынешний финансовый колониализм.  

Статистика, что ты прислал, очень интересна.  И, к сожалению, по нескольким причинам я не удивлен.

Прежде всего итальянская система школьного образования сфокусирована на гуманитарных дисциплинах, технические дисциплины и наука теряют на этом потенциальных кандидатов.

Вторая печальная причина в том, что университеты имеют слабую поддержку меритократической системы, в результате чего люди с высоким потенциалом, после нескольких лет тяжелых и плохооплачиваемых исследований в университете, покидают его и уезжают из страны. Либо просто прекращают работу в университете.  

Часто бывает, что только люди, добившиеся результатов зарубежом (благодаря более щедрому финансированию исследований), могут вернуться назад и быть признанными системой.  Многие, конечно, не возвращаются в Италию вовсе.

Кроме того, в последние 30 лет имеет место сокращение расходов. Школьным учителям платят мало, на одного учителя слишком много учеников.  А это очень важно для последующих результатов.

А если обсуждать инженеров, то возникает вопрос зарплат - даже будучи высокими относительно средних по Италии, они несравнимы с тем, что можно найти в других странах ЕС.

alexsword:

Добавлю пару моментов.

1.  В России 90-х, к примеру, ситуация была ГОРАЗДО хуже, чем текущая в Италии. К примеру, мой отец, весьма заслуженный и признанный ученый (геолог), работал по ночам грузчиком на железнодорожной станции. Мы имели экстремально высокий уровень утечки мозгов в этот период, и потому, начинающиеся проблемы Италии нам очень хорошо знакомы.

2.  Если смотреть не на симптомы, а на *корневые* причины проблем, они и в России, и в Италии одни и те же. Современный проект глобализма пытается определить функции, которые та или иная страна должны выполнять.  Даже не "страны", скорее, а "территории" - в картине мира глобалиста страны - это рудимент, который должен быть уничтожен.

Они могут размышлять примерно так: все, что нам нужно от России, это поставка природных ресурсов.  А от Италии нам нужны оливки, овощи и туристический центр.

Что касается других функций.  Производство, наука?  Есть другие "территории", где эти функции могут выполняться.  "Лишнее" местное население?  Оно нам не требуется.

Некоторый сорт либерального фашизма. И мы в 90-х имели отличную возможность посмотреть, как это работает.  Кстати, одна из причин, почему Путин очень популярен в России, в том, что он приостановил эти реформы. Не остановил полностью, у нас до сих пор полно служек глобалисткого проекта во власти, а приостановил...

Хорошая новость в том, что глобалистский проект сам по себе вошел сейчас в серьезный кризис.

Итальянский товарищ:

Да, в целом с этим анализом согласен.

Комментарии

"Показатели мирового развития" - Google Public Data Explorer

ВВП такой ВВП.

Конкретно Британия, как метрополия и один из финансовых центров, раздувает его за счет чисто бумажных схем.  Если они исчезнут, подобно в сказке про золушку, мы будем наблюдать нищету похлеще Ирландии 19-го века.

© AfterShock


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.