Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Роботы возьмут на себя почти половину работы к 2022 году

Источник: N+1

Исследователи Всемирного экономического форума опубликовали отчет об исследовании перспектив трудоустройства в ближайшие несколько лет. В частности, они оценили объем производства, который будет доверен роботам и другим автоматическим методам. По оценкам ученых, в ближайшие четыре года доля работ, выполняемых роботами, возрастет с 29 до 42 процентов. Об этом сообщается на сайте организации.

Boston Dynamics

Современные технологии постоянно развиваются, и некоторые сферы человеческой жизни уже давно автоматизированы: автомобильные компании занимаются разработкой беспилотных грузоперевозок, а робототехнические — устройствами для доставки и производства деталей. С одной стороны, автоматизация ускоряет различные процессы и даже может избавить человека от опасностей: например, для спасения людей предлагают использовать роботов, которые умеют эффективно преодолевать препятствия. С другой стороны, использование в некоторых процессах современных технологий подразумевает полное или частичное избавление от человека, что может негативно сказаться на занятости населения, в особенности в том случае, если они не смогут переквалифицироваться, к примеру, из дальнобойщиков в операторов беспилотного транспорта.

Подсчитать, сколько людей рискуют остаться без работы из-за текущей технической революции, решили исследователи Всемирного экономического форума (швейцарской организации, которая ежегодно организует встречи в Давосе, на которых решаются вопросы всемирной экономики, здравоохранения и охраны окружающей среды) под руководством Тилля Александра Леопольда (Till Alexander Leopold). Исследователи опросили руководителей несколькиз крупных мировых компаний и, помимо аналитики трудоустройства в ближайшие несколько лет, также оценили, сколько рабочих мест будет занято роботами. 

На данный момент 29 процентов мирового производства автоматизировано. По оценкам экспертов, в течение ближайших четырех лет эта цифра вырастет: к 2022 году роботы будут выполнять уже 42 процента работы. Эта цифра варьируется в зависимости от задачи: к примеру, сейчас технические нововведения используются для выполнения 46 процентов задач по поиску информации и обработке данных, а к 2022 году этот процесс станет автоматизирован уже на 62 процента. Кроме того, исследователи также отметили, что роботы будут активнее использоваться и для тех навыков, которые до сих пор считались «исключительно человеческими»: например, коммуникации и принятия решений в сфере управления и координации проектов.

Объем работы, выполняемой человеком (синим) и роботом (голубым) в 2018 (слева) и 2022 году (справа). WEF 2018

Беспокоиться о потере работы, как отметили ученые, все равно не стоит: по их оценкам, на замену 75 миллионам рабочих мест, которые займут роботы, придет 133 миллиона новых. Производство будет нуждаться, в основном, в инженерах и разработчиках. 

Стоит отметить, что в отчете, опубликованном в 2016 году, ВЭФ сообщил о том, что к 2020 году без работы останутся всего пять миллионов человек. Прочитать полный отчет этого года можно на сайте проекта. 

Стоит уточнить, что современные технологии не всегда (пусть зачастую и не по вине разработчиков) удается использовать во благо. Пока что до восстания машин все равно далеко, а пока вы можете прочитать о злодейских выходках компьютеров в нашем материале «Пластмассовый мир победил».

Елизавета Ивтушок


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.