Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Валютный кризис в Турции – хуже краха Lehman Brothers?

Почему обвал турецкой лиры напугал мировые рынки

Турецкая экономика на грани катастрофы. Власти страны считают, что во всем виноваты провокации США

Последние несколько дней в Турции развивается валютный кризис – национальная валюта обвалилась до рекордного минимума к доллару на фоне ухудшения отношений Анкары и Вашингтона. Снижение курса турецкой лиры вызвало падение на развивающихся рынках, а также напомнило инвесторам о долговом кризисе в Греции и крахе банка Lehman Brothers, с которого начался мировой экономический спад. Станет ли Турция «Грецией 2.0»?

Напряженность между Турцией и США начала нарастать еще в июне 2018 года, после того, как Анкара договорилась купить у России зенитные ракетные системы С-400, а Вашингтон в ответ пригрозил заблокировать поставки истребителей F-35 турецкой стороне и ввести против нее санкции. Дополнительное недовольство американцев вызвал арест в Турции пастора Эндрю Брансона – его обвиняют в причастности к попытке государственного переворота в 2016 году.

В начале августа США ввели санкции против министра юстиции Турции Абдулахмита Гюля и министра внутренних дел республики Сулеймана Сойлу в связи с делом Брансона. Обоим турецким чиновникам запретили въезд в США, все их активы были заморожены. Однако этим дело не ограничилось – 10 августа президент США Дональд Трамп сообщил в твиттере, что повысил вдвое импортные пошлины на турецкие алюминий и сталь – до 20% и 50% соответственно. «Наши отношения с Турцией сейчас не очень хорошие», – отметил Трамп.

После заявления Трампа курс турецкой лиры, который и так неоднократно обновлял исторические минимумы к доллару, рухнул сразу на 18%, пережив рекордный обвал с 2001 года. В свою очередь, Анкара пообещала Вашингтону «адекватный ответ» на санкции, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал население продавать доллары и золото, чтобы поддержать национальную валюту. По его словам, таким образом Турция отреагирует на развязанную против ее экономическую войну. «У них есть доллары, а у нас есть народ, наше право и Аллах», – заявил Эрдоган.

12 августа обвал турецкой валюты продолжился и достиг 7,24 лиры за доллар (для сравнения, в апреле за доллар давали 4 лиры). С начала года валюта Турции подешевела примерно на 40%. Эрдоган назвал падение валютного курса «политическим заговором» против Турции и пригрозил распрощаться с теми, кто готов пожертвовать стратегическими партнерами ради отношений с террористическими организациями.

13 августа центробанк Турции был вынужден отреагировать на валютный кризис.

Регулятор пообещал «предоставить банкам всю необходимую ликвидность», а также смягчил требования по нормативам по обязательным резервам в лире. В результате в финансовую систему должно поступить дополнительно 10 млрд лир, $6 млрд и $3 млрд золотого эквивалента. Однако падение турецкой валюты, сначала несколько замедлившееся, не прекратилось – на открытии торгов в Азии лира упала к доллару примерно на 7%.

Хуже Lehman Brothers?

Валютный кризис в Турции привел к падению валют на других развивающихся рынках, в том числе Индии, ЮАР, Мексики и Китая. Биржевой курс российского рубля 13 августа впервые с апреля 2016 года превысил 68 рублей. При этом дополнительное давление на валюту РФ оказывают опасения инвесторов относительно усиления санкций США.

Из-за ситуации в Турции резко снизились фондовые индексы на всех крупнейших площадках, в том числе в Европе. В ЕЦБ обеспокоены устойчивостью крупнейших банков еврозоны, в частности, испанского BBVA, итальянского UniCredit, французского BNP Paribas – у всех имеются активы в Турции. Инвесторы опасаются волны дефолтов по кредитам в иностранной валюте, которые могут допустить турецкие организации из-за краха лиры – на долю таких займов приходится около 40% активов банковского сектора Турции.

Кроме того, долг самой страны в иностранной валюте сейчас, по оценкам Международного валютного фонда, превышает 50% ВВП и составляет $181 млрд. При этом валютные резервы Турции в сравнении с долгом невелики (около $80 млрд) – это означает, что в случае обвала лиры тратить резервы на поддержку национальной валюты у Анкары вряд ли получится.

В итоге аналитики заговорили о том, что кризис в Турции может стать даже более масштабным, чем в Греции. Агентство Bloomberg отметило, что турецкий кризис напоминает ситуацию на валютном рынке после краха Lehman Brothers, ставший триггером глобального экономического спада. Кроме того, как указывает Goldman Sachs, текущее состояние рынка Турции напоминает валютный кризис в Азии двадцатилетний давности или долговой кризис 1980-х в Латинской Америке.

Газета The Wall Street Journal опубликовала графики, свидетельствующие, что турецкая экономика балансирует на грани катастрофы. Однако вместо обращения к МВФ за поддержкой власти страны открыли расследование против нескольких сотен блогеров, которые, по мнению регуляторов, «провоцировали рост курса доллара» и своими манипуляциями создавали угрозу экономической ситуации.

Тем не менее часть экспертов все еще сохраняют надежду, что кризис в Турции не перекинется на мировой рынок. Однако этому мешает позиция Эрдогана (он выступает резко против повышения процентных ставок).

Источник

Примечание Владимира Зыкова. Статья откровенно алармическая, поэтому ещё:

Трамп и злоупотребление американскими санкциями

Санкции Вашингтона против Турции спровоцировали один из самых серьезных разладов с союзником по НАТО за последние годы. Это показывает, как использование санкций, а иногда и злоупотребление ими нынешней американской администрацией рискует подорвать интересы самих США и их ключевых союзников, пишет Financial Times в редакционной статье.

Санкции могут играть важную роль в современной дипломатии: они позволяют оказывать давление, не прибегая к вооруженной силе. "Но для максимального эффекта санкции необходимо применять продуманно, с ясными целями и в тесной координации с союзниками", - подчеркивает британское издание.

Белый дом применяет санкции не только более широко, но и порой в одностороннем порядке, как в случае с возобновлением мер против Ирана. "Более того, Трамп, по всей видимости, склонен использовать их, чтобы попытаться обойти более трудоемкие дипломатические стратегии и быстро добиться результатов", - говорится в статье. Издание отмечает, что ясная конечная цель при этом временами отсутствует. "Президент использует их также для того, чтобы произвести впечатление на свой электорат", - добавляет FT.

"Неосторожное введение санкций, однако, рискует дестабилизировать рынки с непредсказуемыми последствиями для мировой экономики в более широком плане", - пишет газета.

"Во-вторых, кары США могут подтолкнуть как союзников, так и противников в объятия соперничающих держав, стремящихся бросить вызов американскому господству, таких как Россия и Китай. Москва пытается нагреть руки на ситуации с Турцией. Китай на этой неделе предложил финансовую поддержку Пакистану после того, как Вашингтон намекнул, что может заблокировать помощь стране от МВФ. Не исключено, что Пекин, хотя он и не в состоянии позволить себе выручать всех желающих, может предложить помощь также Анкаре", - полагает FT.

Даже самые выверенные и дельные санкции - например, введенные против России после аннексии Крыма - рискуют вынудить другие страны отказаться от доллара и финансовых сетей, в которых доминируют США, отмечается в статье. Москва выпустила платежную карту в противовес Visa и Mastercard и утверждает, что создала свою систему финансовых переводов, которая защитит ее в случае отключения от Swift.

"В связи с этим Вашингтону тем более важно использовать санкции с умом. Иначе они не укрепят его силу, а смогут лишь поспособствовать более быстрому закату возглавляемого США глобального политического порядка и торговой системы", - заключает издание.

Источник: Инопресса

Ответ Эрдогана

После того, как стало понятно, что в позитивном ключе отношения между Анкарой и Вашингтоном развиваться не будут, Эрдоган дал  недвусмысленный ответ как на американские увещевания, так и на американские угрозы.

1. Турция официально повысила пошлины на целый ряд американских товаров - на автомобили на 120%, табак на 60%, алкогольные напитки - 140%, косметику - 60%. Кроме того будут повышены от 10 до 60% пошлины на бумагу и картон, вату, древесные отходы, уголь, орехи, рис, сухофрукты.

2. Турецкий суд официально отказал в освобождении американскому пастору Брансону, который был причастен к неудачной попытке государственного пеерворота имени Гюлена. Раз США Гюлена туркам отдавать не хотят, то и пастора они не получат. Будет теперь у Эрдогана свой "узник совести".

3. Турецкий МИД официально объявил, что Турция не поддерживала санкции против России и не поддержит санкции против Ирана. Последнее было ожидаемо, что, конечно, облегчит Ирану обход режима политико-экономической изоляции, который пытаются соорудить США.

4. Банк Турции готов использовать свои валютные резервы для стабилизации турецкой лиры, которая обвалилась после введения американских санкций. Также Турция ожидает, что "друзья из Катара" помогут с финансовой стабилизацией. Записанный в "плохиши" эмир Катара давеча гостил у Эрдогана. Не иначе хочет записаться в "Ось зла".

Крутое пике турецкой лиры

В целом, ситуация в американо-турецких отношениях продолжает развиваться благоприятно для России, Китая и Ирана.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.