Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Названы сроки поставки российского топлива на американскую АЭС

Источник: ВОЙНА и МИР

Загрузка опытной партии российского ядерного топлива "ТВС-Квадрат" в реактор одной из американских АЭС пройдет в 2019 году, проект идет по графику, заявил старший вице-президент топливной компании ТВЭЛ госкорпорации "Росатом" Олег Григорьев.

"В следующем году у нас будет загрузка первых тестовых (топливных) сборок. У нас никаких отклонений нет, мы действуем строго в контрактом графике", передает РИА "Новости" слова Григорьева на брифинге в рамках форума "Атомэкспо-2018".

Напомним, в июле 2016 года компания Росатома ТВЭЛ подписала контракт на опытно-промышленную эксплуатацию российского топлива "ТВС-Квадрат" с одним из операторов атомной электростанции в Соединенных Штатах.

Ранее, в мае, ТВЭЛ и американская компания GNF-A подписали соглашение о совместной работе по выводу российского ядерного топлива "ТВС-Квадрат" на рынок топлива для американских АЭС. Сообщалось, что первые топливные сборки "ТВС-Квадрат" могут быть в 2018 году загружены в реактор одной из американских АЭС. 

Источник: Взгляд


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.