Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Times: Россия предложила Японии стать «континентальной державой»

Источник: ВОЙНА и МИР

Москва и Токио всерьёз обсуждают строительство моста между двумя странами, передаёт The Times. По словам издания, российские власти надеются, что новое сооружение откроет их стране "дверь в Тихоокеанский регион" и даст возможность Японии стать "континентальной державой".

Россия и Япония ведут "серьёзные переговоры" о строительстве моста между двумя странами. В случае успеха это сооружение позволит путешествовать на поезде из Токио до Лондона без пересадок, пишет The Times.

По словам издания, протяжённость предлагаемого автомобильно-железнодорожного перехода составит 28 миль. Он должен будет соединить мыс Крильон, расположенный на юге Сахалина, с северным краем японского острова Хоккайдо.Выступая на экономическом форуме во Владивостоке, российский вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что современные технологии позволяют реализовать мост Сахалин — Хоккайдо на практике с минимальными затратами. "Это даст дополнительные возможности использовать нашу железнодорожную инфраструктуру, и Япония при этом станет континентальной державой", — подчеркнул чиновник.

По мнению представителей российских властей, мост между Сахалином и Хоккайдо позволит снизить нагрузку на дальневосточные порты. Кроме того, Москва надеется, что переход "откроет новую дверь в Тихоокеанский регион".

В то же время спецпредставитель российского президента по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов отметил, что проект не имеет смысла без соединения Хабаровска с Сахалином. "Это давняя мечта. Ещё товарищ Сталин планировал её осуществить", — напомнил чиновник.

В июне Владимир Путин заявлял, что строительство подобного моста или туннеля, соединяющего материковую часть России с Сахалином, будет стоить порядка 286 млрд рублей. "Сейчас мы занимаемся реанимированием этих планов и думаем над этой проблемой", — заверил российский президент.

В XІΧ веке Сахалин был российской каторжной колонией. В 1890-х остров привлёк внимание публики благодаря Антону Чехову, который описал чудовищные условия жизни местных арестантов. "Я был и в аду, каким представляется Сахалин, и в раю, то есть на острове Цейлон", — позже вспоминал писатель.

После поражения в русско-японской войне 1905 года Россия уступила южную часть Сахалина Японии. Но затем в конце Второй мировой Москва вернула себе остров, а также Южные Курилы.

Токио больше не претендует на какую-либо часть Сахалина, где проживают около полумиллиона россиян. Основную долю экономики острова составляют проекты по добыче нефти и газа в прибрежных районах, отмечает издание.

thetimes.co.uk 

Источник: inosmi.info


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.