Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

ЕС ввел новые санкции против РФ из-за поставки турбин Siemens в Крым

Источник: ВОЙНА и МИР
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве 21 января 2014 года. Sergei Karpukhin

Новые санкции ЕС, введенные из-за поставки турбин Siemens в Крым, затронули замминистра энергетики РФ Андрея Черезова и компанию Интеравтоматика, совладельцем которой по-прежнему значится немецкий концерн.

В новом санкционном списке оказались три гражданина РФ, которые, по-мнению Евросоюза, в той или иной степени внесли вклад в организацию независимого энергоснабжения Крыма и Севастополя, что способствует отделению этих регионов от Украины и "подрывает территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины", а также три компании.

ЕС запретил своим компаниям вести дела в Крыму после аннексии полуострова в 2014 году, ввел санкции в отношении российских граждан и организаций и ограничил сотрудничество с Москвой в энергетической, оборонной и финансовой сферах из-за ее роли в украинском конфликте.

В санкционном списке ЕС до введения новых санкций было 150 человек и 37 организаций, в отношении которых применяются заморозка активов и запрет на въезд в страны блока. Срок действия санкций истекает 15 сентября.

Список дополнился двумя российскими государственными компаниями ОАО ВО Технопромэкспорт и ООО ВО Технопромэкспорт, которые занимались поставкой турбин в Крым, а также совместными предприятием Интеравтоматика, в котором Siemens принадлежит 46 процентов.

Ранее Siemens сообщил, что по его данным, четыре турбины, предназначенные для проекта в Тамани на юге России, были незаконно перевезены в Крым, подтвердив этим серию статей Рейтер.

Черезов, по мнению ЕС, разделяет ответственность за решение об установке в Крыму турбин, купленных Технопромэкспортом у российской "дочки" Siemens Сименс технологии газовых трубин (СГТТ).

Глава компании Технопромэкспорт Сергей Топор-Гилка от имени ООО ВО Технопромэкспорт вел переговоры с СГТТ о покупке турбин для проекта в Тамани и тоже отвечает за их поставку в Крым, считает ЕС.

Примечание Владимира Зыкова. Ой... надо же - какая прекрасная украинская фамилия :)

Кроме них в список попал директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Евгений Грабчак, также ответственный, по мнению ЕС, за развитие энергетических проектов в Крыму.

...и ещё одна украинская...

Ранее источники Рейтер говорили, что из-за поставки турбин в Крым под санкции может попасть до четырех граждан РФ.

Для принятия санкций необходимо, чтобы за них проголосовали все 28 государств, входящих в ЕС, но дипломатические источники сказали Рейтер, что четвертый человек был исключен из изначально предложенного Германией списка из-за противодействия Италии.

По словам дипломатических источников в Брюсселе, сотрудник Минэнерго не попал в список из-за того, что он тесно сотрудничает с Италией. Представитель Италии в Брюсселе не предоставил немедленных комментариев в ответ на запрос Рейтер.

Представитель Минэнерго РФ отказался от комментариев, Интеравтоматика и Технопромэкспорт пока не ответили на запросы Рейтер.

Кремль заявил в пятницу утром, что не планирует комментировать новые санкции ЕС.

Ответной мерой на санкции могут быть ограничения на российском рынке для самого Siemens, сказал в пятницу вечером первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров государственному агентству РИА Новости.

Россия оставляет за собой право ответить на новые санкции ЕС - МИД РФ

Россия считает новые санкции ЕС "недружественным и необоснованным" шагом, оставляя за собой право на ответ, говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном в пятницу вечером.

"Ответственность за это решение, включая возможные хозяйственные издержки Siemens и других германских, а также европейских компаний, работающих в России, целиком и полностью ложится на сторону ЕС и правительство Германии", - говорится в сообщении российского МИДа.

"Причины введения новой порции рестриктивных мер в отношении нашей страны считаем абсолютно надуманными и оставляем за собой право на ответные меры".

При этом министерство подтвердило "заинтересованность в сохранении и поступательном развитии экономического сотрудничества с Германией и ЕС". 

Источник: Reuters


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.