Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В РФ хотят обязать производителей турбин раскрывать программные коды управления

Источник: ВОЙНА и МИР
© РИА Новости / Павел Лисицын

Минэнерго РФ предлагает обязать зарубежных и российских производителей раскрывать программный код управления турбинами, заявил в интервью РИА Новости замминистра энергетики РФ Андрей Черезов.

"Если говорить техническим языком, мы должны четко понимать коды верхнего, нижнего и среднего уровней. И в рамках этой работы, если все коды открыты и мы понимаем, как это работает и на турбине, и на контроле — вопросов нет. То есть если они пришли, сертифицировались, раскрыли коды управления, то к компаниям вопросов нет, она может работать, получать информацию", — сказал он.

Примечание Владимира Зыкова. А почему только турбин? Это же должно относиться и к станочному парку, и к любому другому оборудованию.

По словам Черезова, эти же требования будут отнесены параллельно и к российским компаниям. "То есть это не требование только к иностранному оборудованию, сертифицироваться должны будут все. Поэтому, если иностранная компания сейчас будет говорить, что кто-то ее опять ограничит в каких-то правах, — точно нет, все производители будут тоже находиться в равных условиях. Это совместная работа", — подчеркнул заместитель министра.

Он отметил, что компании не понесут больших затрат. "Это тот же программный комплекс, те же наработки, только нужно раскрыть определенные вещи, которые каждая компания имеет в части закрытых кодов на управление", — заключил Черезов. 

Источник: РИА "Новости"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.