Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Галина Акимова. Пенсионная реформа-2: в бой идут одни старики

Источник: "Версии"

В канун принятия в первом чтении пенсионной реформы министр социальной политики Андрей Рева с гордостью заявил, что работодателей обяжут создавать рабочие места для людей старше 45 лет.

Понятно, что это идет в контексте обеспечения СТРАХОВЫМ (не путать с ТРУДОВЫМ) стажем в 25 лет будущих пенсионеров. О чем мы уже писали. Но парадокс в том, что забота о “работниках в возрасте” пробудилась у наших чиновников в тот момент, когда на Западе входят в моду молодые пенсионеры. Украине, похоже, снова впихнули устаревающую экономическую модель...

Наверное, одно из главных заблуждений украинцев – это то, как мы представляем себе жизнь европейских стариков. Типичный стереотип – жизнерадостные и энергичные туристы пожилого возраста на улицах лучших курортных городов мира. Да, есть и такие. Но есть и те, кто, едва передвигая ноги, носит тарелки до гробовой доски.

Приехала ко мне подруга из Германии. Прошлись по киевским кафе, зашли в салон красоты. Ее удивило, что у нас только молодые официанты, а маникюрши с парикмахершами исключительно юные барышни.

В 2016 году немцам установили планку ухода на государственную пенсию: мужчины – с 67 лет, женщины – с 65-ти. В кафешке возле ее дома трудится пара далеко за 60. Ноги артритные, но до сих пор тарелки таскают. А маникюрша в ее квартале – бабуля 62 лет. Домучивается до пенсии. Ни о каких модных тенденциях не слышала. Да и какие тенденции: кутикулу на пальце в лупу рассматривает. Как ювелир бриллианты. Подслеповатая. И все это не от хорошей жизни.

Помимо государственной пенсии, в Германии есть частные фонды. Будущий немецкий пенсионер может доверить такому фонду свои отчисления. И у них это надежно. Но таким вариантом пользуются в основном те, у кого уровень доходов составляет около 4 тыс. евро в месяц. При том, что средняя зарплата в провинции почти вдвое ниже. То же самое и отчисления работодателей на персональный счет – они начинаются после того, как вы продержитесь на одном месте работы минимум пять лет.

Идея заставить старичков трудиться до 65-67 лет возникла в Европе и США еще в начале 90-х. Когда медицина уже научилась справляться с возрастными проблемами, а рождаемость продолжала падать. Масла в огонь подлили всемирные кризисы, в том числе и последний – 2008 года, который вызвал крах пенсионных фондов в США и Европе.

Но пока “раздуплялись” с постепенным повышением пенсионного возраста, наступила эпоха стремительных цифровых технологий. Даже 50-летним руководителям стало сложно идти в ногу со временем, не говоря уже об их 60-летних подчиненных. Попытки избавиться от “возрастных” работников привели к тому, что, наряду с защитниками ЛГБТ-меньшинств (или уже не меньшинств, учитывая их количество на Западе), животных, неформалов, мигрантов, наркош, больных СПИДом и т.п. появились и борцы с возрастной дискриминацией.

То есть вместо того, чтобы бороться за возможность иметь заслуженный отдых пораньше, как в “проклятом” Советском Союзе, в Европе и Штатах сражаются с эйджизмом (от англ. Ageism, – автор): дискриминацией одних возрастных групп другими. Например, в Штатах этим занимается целый ряд неправительственных организаций, включая, скажем, одно из подразделений известного Фонда Макартура.

Все эти “ребятишки” развили бурную деятельность невиданных масштабов. В Уголовных кодексах западных стран появились статьи, которые наказывают за проявления расизма... Пардон, эйджизма, “связанного с потреблением какого-либо товара или услуги, осуществлением экономической активности, в том числе на рынке труда или интернатуре”. В США действует закон «О возрастной дискриминации при найме».

Скоро назвать пожилого человека пожилым будет таким же преступлением, как в Америке негра негром. Или как сказать европейскому ребенку, что педерастия – это плохо. Толерантность превыше всего.

Теперь европейским работодателям приходится выкручиваться, чтобы объяснить 60-летней актрисе, почему ей отказано от роли юной Золушки. Фраза “Мадам, ваш центнер веса не вписывается в наш сценографический замысел” не прокатит: это прямая дискриминация по внешнему виду, гендерной или расовой принадлежности, возрасту и проч.

Шутки шутками, но западная судебная система, которая еще недавно утопала в жалобах на сексуальные домогательства, сегодня завалена исками на тему эйджизма. Недавно прочитала историю, что два жителя Калифорнии подали иск на компанию PricewaterhouseCoopers, обвинив ее в дискриминации при приеме на работу по возрастному признаку.

Истцы (иск уже объявлен классовым, и к нему может присоединиться неограниченное количество людей) уверены, что имеют достаточный для вакансии опыт и навыки, но получили от PwC необоснованный отказ.

В заявлении в федеральный суд в Сан-Франциско отверженные кандидаты предположили, что «для того, чтобы привлекать и удерживать на работе представителей “поколения Y”, PwC предварительно выделяет резюме от соискателей старше 40 лет… и отказывает им в возможности трудоустройства».

Истцы обращают внимание, что на сайте компании, на странице с ее вакансиями изображены исключительно молодые люди. А руководство фирмы где-то похвасталось в статье, что молодые специалисты – это примерно 80% штата PwC.

А недавно завершился многолетний спор правительства США с сетью ресторанов Texas Roadhouse. Компанию обвиняли в возрастной дискриминации при выборе соискателей на должности барменов и официантов. Правда, точку в деле поставили не судьи, а сама компания. Она сочла, что продолжение тяжбы обойдется дороже, чем выплата штрафа.

Принуждение западных работодателей к трудоустройству людей предпенсионного возраста заставляет их придумывать для старичков специальные мотивации, системы обучения, “подтягивая” до современных технологических требований.

С одной стороны, это неплохо, с другой – далеко не всем нравится. И более того, далеко не все западные счастливчики хотели бы трудиться до 67 лет. Просто до последнего времени социум и пропаганда давили на их психику и запрещали признаваться, что они на самом деле не так уж бодро себя чувствуют и не так сильно хотят работать.

Поэтому сейчас маятник качнулся в другую сторону. Но пока только для тех, кто может обеспечить себя сам. Например, в США, где пенсионный возраст должен быть между 65 и 67 годами (в зависимости от его или ее года рождения), многие пенсионные компании предлагают программы, где выплаты начинаются в более раннем возрасте. Появились целые общественные движения, которые борются не с эйджизмом, а с завышенным пенсионным возрастом.

В моду осторожно входит альтернативное веяние – уходить на отдых максимально рано. Недавно в популярной британской газете Daily Mail появилась любопытная статья с красноречивым заголовком: “Как выйти на пенсию в 40... Даже если вы не зарабатываете состояние. Невозможно? Эти пары доказывают, что кто-то может это сделать”. Это истории людей, которые сэкономили или заработали деньги, чтобы выйти из “крысиной гонки” не в 60 или 65 лет, а гораздо раньше.

И пусть это пока социальный эксперимент, но тенденция налицо. Запад осознал, что в нынешнем динамично развивающемся экономическом пространстве консервировать на работе стариков, повышая их пенсионный возраст, это демотивировать молодежь. Которая вместо того, чтобы стремиться к карьере, умышленно затягивает “образовательный возраст” и предается радостям студенческой жизни почти до 30 лет. А то и вовсе отказывается от карьерных притязаний и живет в неформальном сообществе или своем индивидуальном “коконе”.

Яркий пример – Испания, где пенсионный возраст подняли до 67 лет при стаже 38,5 лет. При этом до 30% молодежи является безработной. И не сильно по этому поводу парится: понимая, что вакансии заняты, они просто веселятся на пляжах и не пытаются отобрать работу у старичков.

В такой ситуации откат к возрастному рубежу, который постсоветские страны получили в наследство от СССР вкупе с бесплатной медициной и бесплатным высшим образованием, становится неизбежным. А мы, наоборот, боремся за более поздний выход на пенсию по требованию МВФ и кредиторов.

Сейчас эти векторы будут двигаться навстречу друг другу: Запад от борьбы с возрастной дискриминацией перейдет к обоснованию досрочного (более раннего) выхода на пенсию. Мы от замаскированного повышения пенсионного возраста (стажа) – к изучению слова “эйджизм”.

Любопытно, что когда Daily Mail опубликовала статью о 40-летних пенсионерах, Минсоцполитики объявил о намерении обязать всех работодателей, которые используют наемный труд численностью от 8 работников и более, предусматривать рабочие места для людей возрастом от 45 лет. О чем министр социальной политики Андрей Рева рассказал в интервью "Радио Свобода".

Это, конечно, замечательная инициатива. Очень европейская по своей сути. Хотя все понимают, что она направлена не только на защиту тех, кому за 45, а в первую очередь на подготовку рабочих мест для тех, кому за 60 лет. И пока мы с огромным трудом и социальными жертвами достигаем цели, поставленной перед нами МВФ и западными донорами, Европа начинает идти в прямо противоположном направлении – к омоложению пенсионного возраста. Но только для своих. У нас старики будут обязаны топать в бой, пока еще могут ходить. Из последних сил...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.