Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Natural Gas World: Идея диверсификации поставок газа в ЕС нереалистична

Источник: ВОЙНА и МИР

Диверсификация поставок газа в настоящее время — это главная цель энергетической политики Евросоюза. Однако такую диверсификацию можно проводить по-разному.

С одной стороны это может означать заключение контрактов с другими поставщиками, чтобы снизить долю российского газа, а с другой — ограничение доминирующего положения России на европейском рынке путем создания возможностей для альтернативных поставок в случае необходимости.

Такое мнение высказывается в отчете по результатам исследования, проведенного французским и испанским научными центрами — Institut Franсais des Relations Internationales (IFRI) и Orkestra. Эксперты отмечают, что в 2016 российская доля европейского газового импорта достигла рекордной отметки в 42%.

Европейские энергетические власти рассчитывают на то, что смогут импортировать газ в виде СПГ, по трубопроводам из Алжира, а также по Южному газовому коридору, идущему из Азербайджана. Однако все эти маршруты имеют весьма небольшую мощность по сравнению с реальными потребностями Евросоюза.

В настоящее время в Европе существуют 25 регазификационных терминалов, которые загружены едва ли на четверть. И перспективы их загрузки не очень оптимистичны, так как европейские цены на газ недостаточно высоки по сравнению с азиатскими, где находятся главные мировые потребители СПГ.

Примечание Владимира Зыкова. При этом азиатские производители успешно конкурируют с европейскими и не плачут, что газ слишком дорогой...

Другой источник "голубого топлива" — Алжир — сейчас удовлетворяет примерно одну десятую европейского спроса. Но чтобы повысить его долю на газовом рынке ЕС, требуются огромные инвестиции в инфраструктуру. Остается Южный газовый коридор, который должен вступить в строй в конце 2018 года. Однако он сможет покрыть лишь 2% европейского потребления.

Выводы французских и испанских исследователей таковы: в самом лучшем случае поставки сразу по всем этим маршрутам смогут лишь приблизиться по объемам к российской доле. При этом потребление газа в Европе неуклонно растет, а собственное производство столь же неуклонно падает."Как образом в таком случае Европейская комиссия собирается реализовывать идею диверсификации?" — спрашивает в заключение автор данной статьи, размещенной на ресурсе Natural Gas World

Источник: тэкно:///блог


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.