Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Егор Смирнов. Nord Stream-2: как мы заставили Европу нас «зрадыть»

Источник: "Версии"

Слышали про «Северный поток-2» в обход Украины? Расскажу вам историю, а вы попытайтесь найти в ней причинно-следственную связь. Год назад наш Антимонопольный комитет оштрафовал «Газпром» на 172 млрд. грн. (!!!). При этом мы великодушно пообещали европейцам их транзитный газ не трогать. И сели на рельсы «поблокадничать». А когда встали, оказалось, что Европа подло финансирует обходной газопровод. Вопрос: чем объяснить такую зраду?

Ну, как? Удалось выполнить задание на сообразительность? Я потому спрашиваю, что топ-менеджерам государства Украина этот ребус оказался явно не под силу. Они до сих пор не видят связи между филигранной юридической игрой Антимонопольного комитета (АМКУ) и странным, можно сказать, слегка недружелюбным поведением старушки Европы. Пока мы сдерживаем орды бурятов на дальних подступах к ней (я бы сказал, на очень дальних), она ведет у нас за спиной замысловатую коммерческую игру.

На днях в лентах информационных агентств появилось сообщение, со ссылкой на сайт «Газпрома», что европейские энергокомпании профинансируют проект «Северный поток-2» (Nord Stream-2) на 50%. Оказывается, 24 апреля 2017 года было подписано соглашение, согласно которому пять европейских компаний (Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall) обязуются предоставить долгосрочное финансирование в объеме 50% от общей стоимости проекта, которая на данный момент оценивается в 9,5 млрд. евро. Вклад каждой из компаний составит до 950 млн. евро. Единственным акционером проектной компании AG останется «Газпром».

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода в обход Украины общей мощностью 55 млрд. куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

То, что половину инвестиций возьмут на себя пять европейских компаний, делает их участниками переговоров на стороне России с противниками этого трубопровода – Польшей, Данией и Украиной. Эксперты полагают, что перевес окажется на стороне участников газотранспортного проекта.

Еще недавно судьба “Северного потока-2” (СП-2) была под большим вопросом. Против строительства трубы выступила Польша, которая пожаловалась в ЕС на угрозу усиления монополии «Газпрома» на европейском рынке. Затем аналогичные претензии предъявила Украина. Последней помешать строительству СП-2 решила Дания, заявившая, что проект может навредить ее национальной безопасности.

Но теперь (как пишут не только в российских, но и в западных СМИ) созданию газопроводного маршрута практически ничего не мешает. Более того, открытие европейскими инвесторами кредитной линии в общей сложности на 1,425 млрд. евро в 2017 году позволит уложиться в первоначальный график строительства СП-2 – до конца 2019 года.

Эту дату нам надо запомнить и начать до нее отсчет. Знаете, как при полете в космос: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1... И вот уже белый пушистый зверек обнюхивает наши опустевшие магистральные газопроводы. Те самые, по которым “Газпром” монопольно гонял свой газ транзитом через Украину в Европу. Вы заметили, что слово “гонял” употреблено в прошлом времени? Это потому, что шанс избавиться от навязчивого транзита (как и платы за него) у нас велик как никогда. А как весело все начиналось.

В январе 2016 года АМКУ принял решение оштрафовать "Газпром" на более чем 85 млрд. грн. ($3,28 млрд.) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа по магистральным трубопроводам Украины. Российский монополист обжаловал штраф, однако с треском проиграл его: Хозяйственный суд Киева на своем заседании 5 декабря 2016 года удовлетворил иск АМКУ к "Газпрому" о принудительном взыскании штрафа.

Поскольку "Газпром" не выплатил штраф в срок, АМКУ подал иск о принудительном взыскании средств, увеличив сумму исковых требований до 172 млрд. грн. ($6,65 млрд.) с учетом штрафа и пени за его несвоевременную уплату. Чего уж мелочиться! И 9 декабря 2016-го стало известно, что "Газпром" оспорил штраф АМКУ в Стокгольмском арбитраже. Решения еще нет.

Я когда-то писал на эту тему и общался с юристами, которые в свое время отказались влазить в этот процесс. Они рассказывали, что к ним приходили люди из Антимонопольного комитета и чуть не плакали: мол, сверху идет команда выкрутить как-то это дело, но они не знают, что придумать. Потому что транспортированием российского газа по территории Украины занимается не “Газпром”, а “Нефтегаз”, точнее, его дочерняя структура ДК «Укртрансгаз».

Позволю себе процитировать фрагмент из той публикации.

“Но... “Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!..”. Нагнули АМКУ. Сварганили иск. Выписали штраф на 86 млрд. грн. за нарушение антимонопольного законодательства, а также пеню за неоплату. Всего вышло 172 млрд. грн. При курсе 27 грн./$ это получается примерно $6,3 млрд., но наши посчитали как $6,8 млрд. И на днях суд полностью все удовлетворил.

И теперь у “Газпрома” появился супераргумент для переноса транзита газа из Украины в другое место. Мол, сами видите – дебилы, б…ь. Транзитер – “Нефтегаз”, у него договор, у него все газопроводы, а штраф выписали нам. И как тут не согласиться...” (конец цитаты).

Вот и не говорите, панове начальники, что “Версии” вас не предупреждали. “Банкет на 172 млрд. грн.” закончился зрадой от Европы. Которая хочет спокойно зимовать на российском газе, а не вскакивать по утрам, не мчаться к мониторам компьютеров и не рыскать в поисках сообщения: что там сегодня на уме у благородных укров? Они уже конфисковали транзитный газ в счет долга “Газпрома”, или еще погреемся?

Мы, конечно, думали, что проскочим. Успокоим Европу, и она будет сидеть и не рыпаться. Успокоительные речи выглядели так: “Газ, который Россия транзитом через Украину поставляет в Европу, не будет конфисковаться в рамках взыскания с "Газпрома" выписанного АМКУ штрафа на 172 млрд. гривен», – заявил министр энергетики Украины Игорь Насалик. По словам Насалика, Украина имеет международные обязательства по транзиту газа и намерена их выполнить.

"Антимонопольный комитет является независимым органом, и на него никто не может влиять. С другой стороны, забирать транзитный газ технически нельзя, поэтому очевидно, что АМКУ будет принимать какие-то другие решения по выполнению своих решений, тем более это больше полномочия исполнительной службы", – сказал министр журналистам, передает "Интерфакс-Украина".

Но европейцы как-то не сильно прониклись заверениями на уровне министра. Прощупали премьера. Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович беседовал с Владимиром Гройсманом в декабре. И в кулуарах конференции Ceraweek в Хьюстоне убеждал министра энергетики РФ Александра Новака, что “мы подняли этот вопрос с украинскими властями, я лично беседовал с премьером Украины, который уверил нас, что опасения о возможной конфискации российского газа, который идет транзитом через Украину, безосновательны”.

Что изменилось с декабря 2016-го до апреля 2017-го? Угадайте с трех раз. Правильно – блокада. Она, родимая, продемонстрировала нашим соседям в Европе широкие возможности радикально настроенной части населения чего-то перекрыть или заблокировать. Сегодня – железную дорогу. Завтра – банки. Послезавтра – трубопровод. “Нет кровавому российском газу!”. “Не пропустим через нашу рідну землю!”.

В итоге блокада таки победила власть. Точнее, заставила власть ее (блокаду) узаконить и возглавить. И с тех пор началась подготовка сговора пяти компаний с “Газпромом” о финансировании «Северного потока-2».

Последняя новость на этот счет такова: у проекта есть хорошие шансы обойти препятствия оппонентов. По мнению аналитиков Standard & Poor’s, изменение структуры акционерного капитала Nord Stream-2 позволит не зависеть предприятию от формального одобрения польского регулятора, поскольку «Газпром» не ведет деятельности в Польше. Дания, в свою очередь, может объявить мораторий на строительство только в случае изменения своего законодательства, поправки в которое должен внести ее парламент. А это маловероятно.

Кто там еще возражал? А, Украина возражала! На тебе, детка, проездной в Европу. Поезжай на экскурсию и ни в чем себе не отказывай. А серьезные люди займутся серьезным делом: строить газопровод подальше от тебя, дорогуша.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.