Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

"Укртрансгаз" заявил о росте расхода газа в 1,4 раза

Источник: ВОЙНА и МИР

Отбор газа из хранилищ Украины увеличен на 42% до 78 млн куб. м в сутки из-за резкого снижения температуры в регионах страны, сообщил в четверг украинский газотранспортный монополист "Укртрансгаз".

Компания утверждает, что оставшихся запасов газа хватит Украине для отопления зимой-весной. "По состоянию на сегодняшнее утро в подземных хранилищах газа Украины сохраняется 10,3 млрд куб. м. Всего с начала отопительного сезона отобрано 4,4 млрд куб. м голубого топлива", - заявили в украинской компании.

"Укртрансгаз" отметил, что Украина надежный транзитер и не ворует российский газ, который поступает в Европу рекордными объемами.

"Суточный объем транзита газа в Европу превысил уровень 300 млн. куб. м. Такая тенденция прослеживается два дня подряд и стала рекордным значением за последние несколько лет", - подчеркивает "Укртрансгаз".

По оперативной информации центрального диспетчерского департамента "Укртрансгаза", с 1 по 24 января через украинскую газотранспортную систему для европейских потребителей транспортировано 6,525 млрд куб. газа из России.

В 2016 г. транзит природного газа из РФ для европейских потребителей через украинскую газотранспортную систему вырос на 23% и составил 82,2 млрд куб. м. "Укртрансгаз" в очередной раз пожаловался, что "Газпром" не выдерживает контрактное давление на российской пограничной ГИС "Суджа", где по состоянию на 6 утра по киевскому времени давление в сторону Украины составило всего 58,8 атмосферы, что на 2% ниже контрактных условий. 

Источник: VestiFinance


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.