Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Коломойский: "Клиентам просьба не паниковать, с деньгами все будет в порядке"

Фото: Сазончик Константин/ТАСС

Решение правительства Украины о национализации «Приватбанка» является «классическим рейдерством», заявил крупнейший акционер банка бизнесмен Игорь Коломойский.

«Что же, нас все-таки дожали. Не национализация, это классическое рейдерство. Клиентам просьба не паниковать, с деньгами все будет в порядке. Пострадали только собственники. И инвестиционный климат в стране. Впрочем, его больше нет», – написал он на своей странице в Facebook.

Бизнесмен сообщил, что остальные подробности будут позже.

Вместе с тем бывший губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили призвал корпоративных клиентов «Приватбанка» создать комитет по защите своих интересов.

«Вкладчикам, особенно юридическим лицам, стоит немедленно создать комитет с целью защиты своих интересов. Последнее, что я мог бы им посоветовать в данной ситуации, – это слепо принимать на веру обещания правительства. Они постоянно врали на эту тему до сих пор, и только наша организованность позволит избежать нежелательных последствий», – написал Саакашвили в понедельник на своей странице в Facebook.

По словам Саакашвили, основной акционер «Приватбанка» Игорь Коломойский покинул Украину и улетел в Лондон.

В воскресенье, 18 декабря, правительство Украины после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины приняло решение о национализации банка. По словам заместителя председателя правления регулятора Дмитрия Дубилета, новым руководителем учреждения станет бывший министр финансов Украины Александр Шлапак.

«Приватбанк» является одним из крупнейших на Украине финансовых учреждений, 41,66% его акций принадлежат бизнесмену Игорю Коломойскому, 33,25% – бизнесмену Геннадию Боголюбову. По данным НБУ, на 1 июля текущего года по размеру активов «Приватбанк» занимал первое место (268,9 млрд гривен) среди 101 действующего в стране банка.

ВЗГЛЯД

Примечание Владимира Зыкова. Ну а блогеры вовсю увлеклись конспирологией. За достоверность не поручусь, поэтому постить сюда не буду, читайте сами: Зачем национализировать «Приватбанк»?

Другие блогеры вовсю рисуют "фотожабы" в тему. Тоже сами ищите :)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.