Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Заметки на полях: Брент виляет собакой

Как показывает российская практика, самый верный способ получить ушат грязи — это попытаться сделать что-то хорошее. А если это еще и что-то необычное — тут вообще будет целый "Увы парад", граждан с плакатами "все плохо и никогда не кончится", которые объяснят, почему ничего не получится.

Оригинал взят у crimsonalter

Та же практика показывает, что участников интернетных "увы парадов" переубеждать бессмысленно, но вот всем остальным, думаю, будут интересны некоторые мифы и факты, связанные с нефтью, а также созданием российской площадки для торговли российской нефтью.

Поехали.

Заметка 1: Физический (не "бумажный", а именно физический) рынок Urals намного больше, чем Brent.
"Согласно расчетам различных международных агентств, поставки Urals и ВСТО в два раза больше, чем поставки сортов Brent, Oman и Dubai.

Поставки Urals через Приморск, Новороссийск и Усть-Лугу превышают два миллиона баррелей в день, а трубопровод Дружба добавляет еще один миллион", подчеркивает Михаил Темниченко, вице-президент СПбМТСБ" - http://oilprice.com/Energy/Crude-Oil/Will-Russian-Urals-Overtake-Brent-As-The-Worlds-Oil-Benchmark.html

Получается, что сейчас "хвост виляет собакой" в том смысле, что цена на поставки Urals в будущем (например, в каком-то месяце 2017 года) сейчас определяется не как "$X" , a как "цена на Brent минус $X" притом, что самого "брент" в два раза меньше на рынке. Именно эту схему предлагается сломать. Вишенка на торте: добыча Brent падает, и его уже "спасали" за счет добавления в маркерный сорт нефти с нескольких новых месторождений.

Для справки, в 2002 году одна компания в течении целого месяца контролировала все физические поставки самого сорта Brent, что давало ей возможность при желании "таскать за веревочку" все многомиллиардные деривативы, которые привязаны к этому маркеру, а также поставочные цены других сортов нефти, которые тоже привязаны к Брент - http://www.reuters.com/article/us-oil-benchmark-brent-idINTRE70N25N20110124

Даже западные СМИ пишут о Brent, что это "поломанный" маркер, которым пользуются за неимением лучшего. Впрочем, не только СМИ, например Citigroup тоже называл Brent - "сломанным" маркером. - https://www.ft.com/content/a9786cbc-97ec-11e3-8dc3-00144feab7de

А нарастить "финансовое мясо" на российский фьючерс на Urals — это вопрос времени.

Заметка 2: Качество нефти никак не соотносится с шансами того или иного сорта стать маркерным. То, что Urals по качеству хуже Brent, вообще ничего не значит в плане того, как должно происходить ценообразование.

Пример в подтверждение тезиса:

На Dubai Mercantile Exchange (Дубайской товарной бирже) вполне успешно торгуется фьючерс Oman Crude Oil Futures на очень тяжелую нефть (гораздо менее "качественную", чем Брент), и все больше поставок нефти в Азию привязаны именно к этому сорту.

Средний объем на дубайской бирже в феврале этого года был 8,3 миллиона баррелей, и нет причин, по которым российский фьючерс не может выйти на этот же уровень, а потом и превзойти его, хотя бы в силу размера российской добычи нефти.

Заметка 3: Отдельно хочется незлым тихим словом помянуть российские деловые СМИ, которые в очередной раз проявили себя во всей красе и не уделили вчерашнему событию достойного внимания.

Заметка 4: Отдельно радуют те, кто считает, что проект "российский фьючерс на российский сорт нефти на российской бирже и за российские рубли" - это какая-то никому не нужная блажь.

Про позитивные эффекты от реализации этой схемы я напишу отдельно, когда будет время, но чисто с точки зрения здравого смысла приходится констатировать, что в картине мира "западников" есть очень много идиотов, причем идиоты - все, кроме них самих.

Маловероятно, что Игоря Сечина (вместе с Путиным, ЦБ РФ и ФАС - которые поддержали проект), дубайских шейхов (которые уже запустили нефтяную биржу с фьючерсами на свою нефть, о которой я писал выше) и китайское правительство (о попытках которого запустить юаневый фьючерс на импортную нефть я писал в прошлом посте) одновременно озарила идея сделать какую-то бессмысленную глупость. Скорее, верующие в "избранность, исключительность и незаменимость" лондонской биржи, доллара и Brent чего-то не понимают или не хотят понимать.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.