Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Американский журнал признал Белоярскую АЭС лучшей в мире

Авторитетный американский журнал POWER, посвященный вопросам энергетики, в своем ноябрьском номере присудил Белоярской АЭС звание "лучшая станция". Именно там сейчас вводится в эксплуатацию четвертый энергоблок – реактор на быстрых нейтронах БН-800, который станет существенным вкладом в "амбициозные ядерные планы России".

С тех пор как в 1940-х в СССР опробовали первый атомный проект, на будущее Россия делает ставку именно на эти источники энергии. Хотя первыми свой экспериментальный реактор успешно испытали США еще в 1951 году, все-таки полноценное открытие в этой области принадлежит Советскому Союзу, который запустил целую станцию в Обнинске в 1954 году.

Успех этого предприятия стимулировал дальнейшие исследования и создание различных типов реакторов. Не все проекты были реализованы, но сегодня в России действует 36 реакторов совершенно разных типов: например, водо-водяные или уранграфитовые.

В 1955 году в СССР испытали первый реактор на быстрых нейтронах, и уже в 80-х в Белоярске в качестве третьего энергоблока был введен в эксплуатацию БН-600, ставший прототипом для сегодняшнего БН-800.

Конечно, авария на Чернобыльской АЭС, а затем экономический кризис, охвативший Россию после распада СССР, вынудили страну поумерить свои ядерные запросы. Однако сегодня с увеличением энергопотребления в этой области ведутся активные разработки.

По мнению издания, создание реактора БН-800 стало "поворотным моментом" для российских планов в сфере ядерной энергетики. Впервые он был включен в единую энергосистему страны в конце 2015 года, а сейчас, после всех комплексных испытаний на расчетной мощности под контролем более тысячи российских специалистов, а также 20 иностранных наблюдателей, – в срок сдан в промышленную эксплуатацию.

Как подчеркивают в "Росэнергоатоме", такого опыта работы с реакторами на быстрых нейтронах, как у Белоярской АЭС, нет ни у одной другой страны. БН-800 уникален еще и тем, что может использоваться для разных целей: своей основной, выработки энергии и тепла или же для переработки плутония, создания изотопов и других.

Что же еще позволило POWER назвать Белоярскую АЭС с ее БН-800 лучшими? Данный реактор является "самым мощным реактором-размножителем на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением". Кроме того, это большой шаг на пути к реализации проектов России по замыканию ядерного топливного цикла, увеличению объемов производства ядерного топлива, а также уменьшению количества ядерных отходов.

Сейчас в Белоярске ведутся работы над расширением АЭС и созданием пятого энергоблока, где очень пригодятся умения, приобретенные специалистами при разработке БН-800.

powermag.com

Источник: inosmi.info


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.