Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Еврокомиссия смирилась с Северным потоком-2?

Источник: ВОЙНА и МИР
© http://sputniknews.com/

Для газопровода «Северный поток 2» ЕК придумает специальные законы

Еврокомиссия (ЕК) считает необходимым создание специальных юридических норм для проекта строительства газопровода "Северный поток 2". Об этом сообщил зампред ЕК по Энергетическому союзу Марош Шефчович в интервью РИА "Новости".

Чиновник уточнил, что такие нормы обычно применяются при несовпадении законодательств разных стран. По этому поводу европейский регулятор ждет идей от немецкого, ведь Германия — главная в Европе заинтересованная сторона.

"Сейчас на экспертном уровне мы сообщаем нашему германскому партнеру о заключениях по юридической оценке проекта. Этот проект не должен быть полностью основан на российском законодательстве. Мы должны создать специальную форму, структуру, которая обычно используется при столкновении различных правовых порядков, в данном случае Евросоюза и Германии с российским", — уточнил Шефчович.

Он напомнил, что в Европе уже был подобный прецедент: Германия ранее заключила межправительственное соглашение с Норвегией, которая не входит в Евросоюз, по поводу подобных газотранспортных проектов. В этом соглашении были предусмотрены все те юридические нормы, на соблюдении которых настаивала ЕК, в том числе, исполнение правил Третьего энергопакета.

Кроме того, Шефчович дал понять, что Еврокомиссия хочет контролировать проведения государственных закупок для проекта "Северный поток 2".

"По проекту "Северный поток 2″, как и в случае с любыми проектами такого масштаба, мы также изучаем вопрос государственных закупок. Вопрос в том, как они должны быть организованы для этого трубопровода", — сказал вице-президент ЕК. Проект "Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50% в консорциуме, немецким BASF/Wintershall и E.On/Uniper, австрийской OMV, французской Engie и англо-голландской Shell — по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". 

Источник: тэкно:///блог


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.