Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

"Станьте лагерем мигрантов, а мы вам надежду". Как турок хотят дёшево купить

Источник: "ОДНАКО"
Фото ru.rfi.fr

«Миграционный кризис в Евросоюзе невозможно урегулировать без помощи Турции», – таково мнение А. Меркель, высказанное ей 22 октября на конгрессе Европейской народной партии. Что именно Меркель называет кризисом?

Население объединённой Европы составляет примерно 500 млн человек. Количество сирийских беженцев, прибывших в ЕС в 2014-2015 гг, оценивается примерно в миллион человек. При этом в Турции это соотношение выглядит куда как более угрожающим – 77/2,5. Но именно от неё Европа ждёт помощи. Что предлагает взамен?

Европа в лице бундесканцлерин предложила Турции «поддержку во вступлении Турции в ЕС». За это Турции по факту предложено стать буферной зоной, фактически одним большим лагерем для беженцев. Но Турция уже является таким лагерем и вряд ли она способна сделать больше.

Пообещали также ускорить введение безвизового режима. Однако, по словам главы Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера, введение безвизового режима будет находиться в прямой зависимости от того, насколько успешными окажутся меры по сдерживанию потока мигрантов, стремящихся попасть в ЕС. А чтобы туркам не так скучно работалось, уже есть решение расширить полномочия европейского пограничного агентства Frontex:

«В течение ближайших месяцев агентство будет превращено в более функциональный орган. Наша цель – дать Frontex полномочия возвращать нелегальных мигрантов на родину», - поясняет Д. Туск (штаб-квартира Frontex находится в Варшаве, хотя с учётом новых реалий, её впору переносить куда-нибудь на Балканы или в Афины). Лукавое «на родину», как мы понимаем, на практике будет означать «в Турцию».

Ну и наконец деньги: 3 млрд евро. Негусто, учитывая, что сами турки уже потратили вдвое больше.

«Сейчас вообще все ездят на поклон, можно сказать, в Турцию. Если раньше Турция ездила в Европу, турецкое правительство, прося членства в Евросоюзе, то сейчас ситуация обратная: все фактически будут обязаны Турции и будут её всячески поддерживать, холить и лелеять», – так видит ситуацию профессор социологического факультета МГУ П. Каневский. Однако, по правде говоря, поддержка довольно условная.

Расходы, на которые выразила готовность пойти Европа, явно занижены и учитывают только затраты на собственно пребывание сирийцев в лагерях для беженцев. Турция, сама того не желая, начинает втягиваться в «хоровод», созданный ИГИЛ на Ближнем Востоке. Турецкой полиции на днях удалось ликвидировать учебный центр ИГИЛ в Стамбуле, однако возникает вопрос: сколько ещё подобных неформальных образовательных учреждений находится на территории Турции? Впрочем, не только в учебных центрах дело. Во-первых, по информации ГШ РФ, террористы выбирают Турцию в качестве безопасной гавани. Во-вторых, активизация действий армии Асада (после авиаударов ВКС РФ по позициям террористов) оборачивается для Турции новыми потоками беженцев.

Иными словами, Европа хочет откупиться совсем не от беженцев, а от возникновения подобных школ на своей территории и инфильтрации лагерей беженцев членами террористических группировок. А теперь вопрос: так ли уж серьезны намерения Меркель содействовать предоставлению статуса члена ЕС и безвизового режима государству, которое фактически предлагается превратить в отстойник? К проблеме экономической стабильности Турции, которой вероятно предстоит как-то «переварить» эти сотни тысяч мигрантов, можно даже не переходить. «Мы далеко впереди большинства стран ЕС», – говорит Эрдоган сегодня. Вряд ли это так уж надолго.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.