Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Северский Донец зарастает африканской пистией

Источник: "Полемика"

Участки реки Северский Донец в Харьковской области сильно заросли  растением, которое раньше встречалось только в реках Африки и Южной Америки – пистией семейства адроидных (водяной лактут). Как утверждают местные жители, раньше такого не было, передает корреспондент Полемики.

Ученые утверждают, что растение может распространиться на весь водоем и со временем уничтожить его. Биологи называют это растение водным сорняком. Этим сорняком можно кормить свиней, однако, распространившись, оно может принести вред реке.

Ситуацию, отвечая на вопрос корреспондента Полемики, прокомментировал начальник отдела защиты прав граждан и интересов государства в экологической сфере прокуратуры Харьковской области Олег Кващук. По его словам, волноваться из-за этого не стоит.

«Было много публикаций в сети интернет по поводу пистии в реке Северский Донец. Однако произрастание пистии никак не может загрязнить реку. Это растение зимой усыхает и умирает, поэтому на этот вопрос мы сможем дать ответ, когда перезимуем – есть ли реальная проблема для окружающей среды или нет», - заявил Кващук.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.