Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Грязная провокация в прессе

Всякие вонючки-СМИ заполонила скандальная "новость" о том, что якобы по инициативе донецких коммунистов с повестки дня снят вопрос о Знамени Победы на 9 мая. Дескать, чтоб не будоражить общественность.

Текст везде практически одинаков:

Донецкие депутаты запретили поднимать красный флаг 9 мая, чтобы не накалять "политические страсти"

5 апреля, депутаты Донецкого областного совета на своей очередной сессии проголосовали против включения в повестку дня проекта решения «Об использовании символики времен Великой Отечественной войны в день государственного праздника Дня Победы».

С таким предложением выступила фракция коммунистов, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Главком".

Похоже, Главком - первоисточник. У тех, кто просматривает новости "по диагонали", из-за случайно или, что скорее, умышленно двусмысленного, безграмотного текста, создаётся впечатление, будто именно фракция коммунистов предложила запрет Знамени Победы.

Далее идут подробности, поданные так, будто и Конституционный суд запретил, и непонятно, сколько представителей КПУ среди донецких депутатов, и почему так мало проголосовавших - хоть "за", хоть "против".

Депутат от Коммунистической партии Украины Ирина Попова заявила, что ранее решения о подъеме красного флага принимал Луганский облсовет, что говорит о законности поднятия Знамя Победы наряду с Государственным флагом Украины.

Однако, заместитель председателя комиссии по вопросам депутатской деятельности, законности и правопорядка Татьяна Волобуева заявила, что ранее проведенная экспертиза установила, что данный проект противоречит решению Конституционного Суда Украины, который признал незаконным поднятие Знамя Победы наряду с Государственным флагом Украины, чтобы не накалять «политические страсти».

Внесение данного проекта решения в повестку дня поддержали 23 депутата, против проголосовали 67, воздержались - 5. Всего в Донецком облсовете 180 депутатов.

Источник

Хотя состав совета легко проверяется:

Фракции Донецкого областного совета

Фракция Коммунистической партии Украины

Количество членов: 9

Фракция Партии регионов

Количество членов: 167

Фракция «Сильная Украина»

Количество членов: 3

Ищем подтверждений. И вот что находим на официальном сайте Донецкого облсовета:

«Об использовании символики времен Великой Отечественной войны в день государственного праздника Дня Победы»

26 апреля 2012 года, 08:20

Депутат Донецкого областного совета от фракции Коммунистической партии Украины Попова Ирина Васильевна внесла проект решения областного совета «Об использовании символики времён Великой Отечественной войны в день государственного праздника Дня Победы».

Ниже приводим текст проекта решения:

«Отмечая всемирно-историческое значение Победы советского народа в Великой Отечественной войне, которая стала решающим фактором в ходе Второй мировой войны, исходя из исторических традиций украинского народа сохранять память о защитниках Отчизны и во исполнении ст. 1 Закона Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», руководствуясь ч. 2 ст. 43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», Донецкий областной совет

РЕШИЛ:

1.   В День Победы 9 Мая на здании областного совета в г. Донецке наряду с Государственным Флагом Украины устанавливать Красное Знамя с символикой времён Великой Отечественной войны.

2.   Рекомендовать городским, районным, поселковым советам, учреждениям, организациям устанавливать Красное Знамя с символикой времён Великой Отечественной войны на зданиях местных советов и проводить праздничные мероприятия с использованием символики времён Великой Отечественной войны.

Председатель областного совета А.М. Федорук»

Управление правового обеспечения деятельности совета и его органов дало следующее разъяснение по поводу позиции областного совета в данном вопросе:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

на проект решения областного совета

«Об использовании символики времен Великой Отечественной войны в день государственного праздника Дня Победы»

Управлением правового обеспечения деятельности совета и его органов исполнительного аппарата областного совета проведена правовая экспертиза проекта решения областного совета «Об использовании символики времен Великой Отечественной войны в день государственного праздника Дня Победы» на соответствие требованиям действующего законодательства Украины, внесенного депутатом областного совета Поповой И.В. (вх. №27-959 от 22.03.2012).

Аналогичный проект решения ранее вносился в областной совет депутатом Поповой И.В. (вх. №48-330 от 03.02.2012).

Единственным отличием вариантов решения является следующее.

В пункте 1 внесенного проекта решения предлагается в День Победы 9 Мая устанавливать на здании областного совета, наряду с Государственным Флагом Украины, Красное Знамя с символикой времен Великой Отечественной Войны, тогда как предыдущий проект решения предусматривал устанавливать Красное Знамя в день торжеств, приуроченных чествованию Победы и подвига народа-победителя.

Принимая во внимание, что остальные нормы проекта решения остались без изменений, считаем необходимым повторно довести правовую позицию управления, изложенную в заключении от 15.02.2012г.

Вопрос об увековечении Победы и подвига народа-победителя в Украине регулируется Законом Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» от 20.04.2000 г N 1684-III (далее - Закон).

Статьей 1 указанного Закона определено, что в честь Победы в столице Украины городе-герое Киеве, других городах и населенных пунктах Украины, проводятся праздничные мероприятия с использованием символики годов Великой Отечественной войны.

Частью 5 указанной статьи закреплено, что символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны является Знамя Победы. Внешний вид копии Знамени Победы должен отвечать виду штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

В соответствии с Законом Украины от 21 апреля 2011 г. N 3298-VI статья 2 Закона была дополнена абзацем 6, предусматривающим возможность официального поднятия в День Победы копии Знамени Победы на домах (мачтах, флагштоках) наряду с Государственным Флагом Украины. Однако решением Конституционного Суда Украины 16.06.2011 г. N 6-рп/2011 данная норма признана неконституционной.

Пункт 2 проекта решения содержит рекомендации городским, районным, поселковым советам, учреждениям, организациям устанавливать Красное Знамя с символикой времен Великой Отечественной войны на зданиях местных советов и проводить праздничные мероприятия с использованием символики времен Великой Отечественной войны.

Согласно абз. 5 ст. 2 Закона общественное использование копии Знамени Победы во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, которые осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, возложения венков к могиле Неизвестного солдата в городе Киеве и другим памятникам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов в День Победы и другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941 - 1945 лет, - дни освобождения и дни обороны населенных пунктов от немецко-фашистских захватчиков, является одной из основных форм увековечения Победы и подвига народа-победителя.

Учитывая вышеизложенное считаем, что при проведении в городах и других населенных пунктах Донецкой области праздничных мероприятий связанных с Днем Победы для использования копии Знамени Победы дополнительных решений органов местного самоуправления, в том числе областного совета, не требуется.

А теперь думаем: каким уродам и с какой целью понадобилась эта провокация? Уродов много, цели две: проигравшие в той войне пытаются махать после драки кулаками и "бороться" с давней нашей победой, а остальные - норовят понизить рейтинг КПУ, который сильно растёт в связи с предательством регионалами своих избирателей.

Вот такие дела. Будьте бдительны, всяческих провокаций и подтасовок будет ещё много...

P.S. Спасибо камраду asana-ua за предоставленную информацию.


 

ASANA, 27.04.2012 11:54
Решение о чествовании победы в ВОВ утвердила сегодня, 27 апреля, сессия Луганского облсовета Об этом передает «Остров». Согласно решению сессии, 9 мая во время проведения всех торжественных мероприятий будет целесообразным использование копий Знамени Победы. «Копии Знамени Победы будут подняты на зданиях предприятий, учреждений, организаций и административных зданиях общей собственности территориальных громад, сёл посёлков, городов Луганской области», - говорится в решении. (c)
В.Зыков, 26.04.2012 14:11
Не успел: раньше выложил :) Сейчас поправим...
ASANA, 26.04.2012 13:59
Вы забыли дописать, что разъяснение управления: и вашим и нашим. Вроде и народу разрешили везде флаги вывешивать, и перед Президентом прогнулись, который на Знамя Победы, похоже, реагирует как бык на красное... А чего скриншот не вставили, который я Вам прислала? По-моему, он же очень наглядно показывеет КТО составляет большинство... ОЧЕНЬ наглядно.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.