Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Прокурорам можно все - на то они и прокуроры

Источник: https://strana.ua

Киевский прокурор поселился в коттедже стоимостью 18 миллионов, который арестовало его ведомство - Bihus.

Киевский прокурор Александр Гуцуляк поселился в доме за 18 миллионов, который арестовало его ведомство.

Об этом сообщается в расследовании проекта Bihus.Info.

В 2021 году земельный участок в коттеджном городке Ходосовка под Киевом был арестован судом по подозрению прокуратуры в земельных и природоохранных проблемах.

Через год этот же суд отменил арест, ссылаясь на письмо Киевской областной прокуратуры о недостаточности доказательств.

Полгода спустя, в 2023 году, в доме поселился Александр Гуцуляк - ответственный за экологическое направление прокурор областной прокуратуры. Стоимость такого дома на 180 кв. метров оценивается в 18-19 миллионов гривен. 

Коттедж Гуцуляка. Фото: Bihus.Info

Тогда же Гуцуляк приобрел новый автомобиль – BMW X5 2022 года выпуска. И участок под имением, и авто записаны на отца прокурора. 

В разговоре с журналистами Гуцуляк заявил, что его работа в прокуратуре никак не связана с переездом. Что его отец купил земельный участок (9 соток за 200 тысяч грн. - столько там сейчас стоит одна) и сам строил дом с зимы 2023 года.

Но аэроснимки показали, что дом начали строить еще осенью 2021 года, а весной 2022 года он уже был готов. Гуцуляк в разговоре с журналистами объяснил это "магией".

Официального заработка отца прокурора за последние годы было бы недостаточно для приобретения и недвижимости, и нового автомобиля.

Тем более, что в последнее время отец Гуцуляка стал владельцем еще двух квартир - в Киеве и Ирпене.

Ранее мы рассказывали, что семья главы "Энергоатома" Петра Котина переселилась в имение стоимостью семь миллионов гривен, которое в 2023 году приобрела его 70-летняя теща.

Также сообщалось, что мэр Киева Виталий Кличко в конце декабря 2023 года обзавёлся домом за четверть миллиарда гривен в Германии.

Гуманитарка и выплата "боевых". В Минобороны назвали самые коррупционные сферы после проведения аудита

Самыми коррупционными сферами в Минобороны Украины оказались выплата "боевых" и передача гуманитарной помощи.

Об этом рассказал заместитель министра обороны Юрий Джигир, комментируя аудит в Минобороны, выявивший нарушений на 10 миллиардов гривен.

"Результаты внутренних аудитов в воинских частях показали значительные суммы нарушений, которые прежде всего были допущены из-за включения в приказы командиров воинских частей на выплату дополнительного вознаграждения в размере 30 тысяч грн. военнослужащим, которые фактически задачи по непосредственному участию в боевых действиях не выполняли", - рассказал Джигир.

Одной из причин этих нарушений стало отсутствие четких критериев "специальных" задач. Военные такими задачами считали и те, что выполнялись далеко за пределами фронта.

Что касается гуманитарной помощи - с начала 2023 года треть от ввезённой гуманитарки не поступила в воинские части.

"Было проверено более 9 тысяч фактов перемещения товаров гуманитарной помощи по адресу 200 воинских частей, в то же время в более чем 3 тысячах случаев не подтверждено ее поступление", - сообщил замминистра.

Всего в 2023 году аудит выявил потери ресурсов на сумму 1 млрд 311 млн грн.

А первый квартал 2024 года перекрыл эту цифру - потери ресурсов составили свыше 1 млрд 812 млн грн.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.