Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Жуем наркоту из человеческих костей

Источник: https://strana.ua

В Сьерра-Леоне объявили чрезвычайное положение из-за распространения наркотика из человеческих костей. Житель Закарпатья с пистолетом взял в заложницы продавщицу магазина. В Варшаве подрались украинцы в очереди в паспортный сервис.

В западноафриканской стране Сьерра-Леоне объявили чрезвычайное положение из-за наркотика, который делают из человеческих костей.

Об этом сообщает новостное агентство BBC.

В обращении к народу президент Джулиус Маада Био заявил об "экзистенциальной угрозе", которая нависла над страной из-за наркомании. Особенно опасен, по его словам, дешевый синтетический наркотик под названием "куш".

Это вещество появилось в Сьерра-Леоне и соседней с ней Либерии несколько лет назад.

"Группы, состоящие в основном из молодых людей, сидящих на углах улиц с опухшими конечностями от злоупотребления "кушем" – обычное явление в Сьерра-Леоне", – пишет издание.

При этом всплеск употребления "куша" привел к тому, что главные кладбища столицы обратились в полицию с просьбой защиты от молодых людей, выкапывающих скелеты: измельченная человеческая кость является одним из ингредиентов, используемых для приготовления "куша", хотя и неясно, почему.

В состав наркотика также входят марихуана, фентанил и трамадол.

Врач из Сьерра-Леоне рассказал журналисту BBC News о сотнях летальных исходов среди пользователей куша, зафиксированных во Фритауне за последние месяцы. Но пока официальных данных, подтверждающих эту цифру, нет.

Ранее в Эквадоре, где преступные группировки устроили мятеж против власти, президент объявил ситуацию "внутреннего вооруженного конфликта" и ввел в города военных.

Мы также сообщали, что в Германии узаконили употребление конопли, и в первый же день сотни людей публично закурили марихуану в центре Берлина.

Житель Закарпатья с пистолетом взял в заложницы продавщицу магазина в поисках алкоголя

Вооружённый житель Закарпатья взял в заложники продавщицу магазина, требуя бесплатной выпивки.

Об этом сообщила полиция Закарпатской области на своей странице в Фейсбуке.

Правоохранители приняли звонок от жительница Чопа, работающей в местном магазине. Она заявила, что стала заложницей неизвестного мужчины, ворвавшегося в магазин с пистолетом и требующего бесплатно предоставить ему выпивку.

По вызову был отправлен наряд, который задержал злоумышленника на месте происшествия. Женщина не пострадала.

Действия неудачливого грабителя квалифицируют как разбой, совершённый в условиях военного положения. Задержанному грозит до 15 лет заключения с конфискацией имущества.

В Варшаве подрались украинцы в очереди в паспортный сервис

В Варшаве произошла драка украинцев в очереди в паспортный сервис. Об этом рассказал мужчина в соцсети ТикТок.

Очевидцы сообщили ему, что мужчины в очереди "что-то не поделили", возможно, кто-то без очереди зашел и "гатились тут нормально".

"Все продавцы тут в торговом центре просто в шоке были, кипиш, полиция приехала", - рассказывает мужчина, но на видео драки нет.

По его словам, теперь живую очередь в паспортном сервисе отменили - осталась только электронная.

"А там х*ен поймаешь место свободное. В час ночи уже было 150 человек записи. Представьте, в 10 утра открывается сервис и говорят: "Мы не берем живую очередь". А здесь человек 300 стоит. И все, людей не впустили, взяли только тех, кто по онлайн-записи", - рассказывает мужчина.

В то же время комментаторы пишут, что записаться можно, но нужно постоянно мониторить сайт.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.