Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Титульную нацию по коррупции не переплюнуть

Источник: https://strana.ua

Львовская область третий год подряд становится лидером по коррупции в Украине. Пятеро мужчин под видом волонтеров из "Красного Креста" пытались бежать в Румынию.

Львовская область третий год подряд становится лидером по коррупции в Украине - Опендатабот

Львовская область третий год подряд становится лидером по коррупции в Украине.

Об этом сообщает Опендатабот.

В 2023 году там зафиксировано 192 коррупционных правонарушения. До войны было еще больше - 537 в 2021.

На втором месте - Киевская область (188 эпизодов). Это без учета Киева, где еще 137. На третьем - Одесская (181).

Самая распространенная коррупция в 2023 году - взятка за действие или бездействие представителя власти.

Напомним, Украина находится в мировом рейтинге коррупции на 104-м месте из 180 стран мира. В Европе (если не считать Россию и Турцию) хуже ситуация с коррупцией только в Боснии.

При этом Украина показала рост на три балла в сравнении с 2022 годом. Это один из самых лучших результатов из всех стран.

А согласно исследованию "Коррупция в Украине 2023: понимание, восприятие, распространенность", представленном в НАПК, более 60% украинцев отмечают рост уровня коррупции в 2023 году. Чаще всего сталкиваются с коррупцией те, кто обращается в сервисные центры Министерства внутренних дел, получает услуги в сферах строительства и земельных отношений, медицины, а также по подключению или обслуживанию систем электро-, газо- и водоснабжения, водоотведения.

Пятеро мужчин под видом волонтеров из "Красного Креста" пытались бежать в Румынию

В Закарпатской области пограничники обнаружили пятерых украинцев, которые пытались бежать в Румынию с помощью поддельных документов благотворительной организации "Красный Крест".

Об этом сообщает Западное региональное управление Госпогранслужбы Украины

Жители Донецкой и Киевской областей воспользовались поддельными документами и спецодеждой, удостоверяющими якобы их причастность к международной гуманитарной организации.

На автомобиле они направлялись к границе, где их разоблачили пограничники.

"В качестве основания для выезда за границу в период действия правового режима военного положения мужчины предоставили волонтерские удостоверения и сказали, что следуют за гуманитарной помощью.

В ходе проверки документов пограничники обнаружили, что предоставленные удостоверения поддельные", - говорится в сообщении.

Также в сети появилось видео, на котором мужчина успешно форсирует Тису за 2 минуты.

Многие мужчины пытаются переплыть ее, чтобы попасть в Румынию. Но не у всех получается из-за сильного течения.

Напомним, 22 человека погибли, пытаясь ее переплыть. В средине марта в Тисе обнаружили тело 33-летнего харьковчанина, который пытался пересечь границу.

Ранее пограничники достали из Тисы тело 21-летнего жителя Ивано-Франковской области.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.