Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Мошенники и взяточник - братья-близнецы

Источник: https://strana.ua

В Киеве мошенники обворовывают пенсионеров под видом "помощи от ООН". ГБР задержали на взятке в Днепропетровской области главу и секретаря горсовета.

В Киеве мошенники обворовывают пенсионеров под видом "помощи от ООН"

В Киеве мошенники обворовывают пенсионеров под видом "помощи от ООН".

Если ранее аферисты маскировались под сотрудников банков и обзванивали пенсионеров с целью дистанционного подтверждения, снятия с банковских карточек денег, прикрываясь "целями безопасности", то в последнее время кибер-преступники стали более изобретательными.

Пользуясь тем, что малоимущим в Украине действительно выплачивалась помощь из фондов ООН, злоумышленники стали использовать эту чувствительную тематику для получения доступа к карточкам доверчивых людей, в основном пенсионеров.

Мошенники активизировались в мессенджерах, в частности в Viber, производя массовую рассылку недостоверной информации о международной благотворительной помощи населению Украины.

Как сообщают в Национальной полиции, сообщения могут приходить как в виде обычных смс так и в мессенджере Viber и очень часто жертвами аферистов становятся пожилые люди.

Так, по данным источника "Страны" в столичной полиции, только за вчерашний день к правоохранителям обратились сразу двое потерпевших, проживающие в Печерском районе Киева, с заявлениями о краже всех денег с карточных счетов на общую сумму около 60 тысяч гривен.

В обоих случаях они получили сообщение в мессенджере Viber о возможности оформить "финансовую помощь от ООН" на сумму 6600 грн. Для этого им предложили пройти по ссылке в сообщении и принять звонок от "сотрудника Ощадбанка", якобы уполномоченного проводить такие выплаты.

После принятия звонка, в котором "сотрудник банка" просил сообщить данные банковской карты и CVV-код для электронных платежей, а также следовать дальнейшим голосовым подсказкам, у обоих потерпевших со счетов исчезли все деньги – около 60 тысяч гривен.

Полиция начала расследование по ч.4 ст.190 УК Украины – "Мошенничество, совершенное с использованием электронно-вычислительной техники, в условиях военного времени".

В случае раскрытия мошеннического call-центра его "работникам" грозит до 8 лет тюрьмы.

Ранее стало известно, что в Украине на четверть выросло количество мошенничеств в банковской системе.

Мы также сообщали, что в Киеве аферисты выманили почти 2 миллиона благотворительной помощи, выдавая себя за военных.

ГБР задержали на взятке в Днепропетровской области главу и секретаря горсовета

В Днепропетровской области были задержаны руководитель и секретарь городского совета по подозрению в получении взятки. По данным следствия, за сумму в 30 тысяч долларов они обещали оказать влияние на решение о долгосрочной аренде помещения для вынужденных переселенцев без проведения тендера.

Об этом сообщает ГБР.

Предприниматель хотел построить общежитие для переселенцев в недостроенной еще с 90-х годов школе. Платить за проживание людей должна была международная гуманитарная организация.

По версии следствия, чиновники согласились дать добро на это только за взятку. При получении денег их задержали.

"За эти деньги чиновники обещали вынести вопрос на голосование сессии и в дальнейшем повлиять на депутатов, чтобы те поддержали решение о долгосрочной аренде помещения. Это позволяло арендовать помещение без объявления специального тендера", - говорится в сообщении.

По данным СМИ, речь идет о мэре Новомосковска Сергее Резнике и секретаре горсовета Владимире Арутюнове.

Недавно два депутата областного совета предлагали взятку руководству города Сумы. Они планировали установить "контроль" над распределением бюджетного финансирования созданного медучреждения.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.