Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

От обысков до отправки на фронт

Источник: https://strana.ua

НАБУ провело обыски в Польше по делу о закупке оружия для ВСУ по завышенным ценам. Бродил в горах почти неделю. Главу департамента СБУ сняли с должности и отправили на фронт.

НАБУ провело обыски в Польше по делу о закупке оружия для ВСУ по завышенным ценам

Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыски в Польше по делу о закупке оружия для ВСУ по завышенным ценам.

Об этом сообщает НАБУ.

Как сообщает Бюро, дело касается периода первого года войны: апрель 2022 - февраль 2023.

Польские и украинские правоохранители вместе исследуют цепь поставок оружия через иностранных посредников с признаками завышения его стоимости чиновниками.

Напомним, что совладельцем фирмы, продавшей куртки для ВСУ по завышенной цене, был племянник депутата.

Также мы писали о том, до суда дошло дело о продаже ВСУ некачественных бронежилетов по завышенной цене.

Бродил в горах почти неделю. Пограничники спасли мужчину, нелегально пробиравшегося в Румынию через Карпаты

Мужчина хотел незаконно пересечь границу Украины с Румынией, но заблудился и в итоге провел шесть дней в Карпатах, где столкнулся со снежными препятствиями и дикой фауной, включая карпатскую рысь. Пограничники спасли гражданина.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

42-летний мужчина рассказал, что шесть дней блуждал по горам, находил по склонам около 70 километров, встретил рысь, слышал волков по ночам, промок и замерз. При этом слой снега на его маршруте составлял под два метра.

Гражданина Украины нашли пограничники, помогли ему вернуться в цивилизацию и составили на нарушителя административный протокол за попытку незаконного пересечения госграницы.

Напомним, недавно у границы с Румынией на берегу реки Прут пограничники нашли тело бежавшего из Украины мужчины.

Главу департамента СБУ сняли с должности и отправили на фронт после скандала с покупкой элитной недвижимости

Руководителя Департамента кибербезопасности СБУ Илью Витюка отстранили от должности и отправили на фронт после скандала.

Скандал разгорелся после того, как на прошлой неделе издание "Слидство.инфо" опубликовало расследование об имуществе семьи Витюка.

Журналисты изучили материальное положение жены и матери главного киберразведчика страны и обнаружили, что его родня владеет недвижимостью по меньшей мере на 25,5 млн грн. по рыночной стоимости.

Так, уже во время полномасштабной войны жена Витюка стала владелицей квартиры в доме премиум-класса в Печерском районе Киева. По документам, квартиру на 195 квадратных метров Юлия Витюк приобрела в декабре 2023-го.

Недвижимость такого размера с ремонтом в этом ЖК стоит около 1,5 миллиона долларов (3 тысячи долларов за квадратный метр), что почти втрое больше средней цены на новое жилье в столице. Однако в декларации Витюка указано, что квартира была приобретена за 12 миллионов 800 тысяч гривен.

То есть указанная в декларации цена почти вдвое меньше рыночной. 

Спустя два дня журналисты заявили, что сотрудники ТЦК пытались вручить повестку автору разоблачительного материала Евгению Шульгате. Журналист опубликовал кадры с камер наблюдения в одном из торговых центров, на которых видно, что в здание входят двое военных в сопровождении неизвестного мужчины в штатском, который дает военным какие-то распоряжения, после чего они подходят к Шульгату, чтобы вручить ему повестку. Журналисту объяснили, что поскольку ему исполнилось 27 лет, то он обязан явиться в ТЦК, чтобы обновить свои данные.

Шульгат отказался брать повестку и стал снимать происходящее на камеру.

В итоге его коллеги выяснили, что мужчиной в штатском может быть сотрудник департамента кибербезопасности Алексей Биленко, то есть подчиненный Витюка.

А сегодня пресс-служба СБУ сообщила, что глава ведомства Василий Малюк на время проверки отстранил Витюка от должности и отправил проходить службу в боевом подразделении ДКИБ, которое выполняет задачи на фронте.

Витюк уже уехал в это подразделение.

Свои расследования инцидента с повесткой проводят также прокуратура и ВСУ.

Ранее мы писали о другом скандале с покупкой недвижимости лица при власти. Так, в период войны народный депутат от партии "Слуга народа" Владимир Крейденко переехал в квартиру в одном из новых жилых комплексов на Печерске в Киеве. Собственником жилья числится отец Крейденко. Депутат объяснил, что у его отца были средства на приобретение дорогой квартиры, потому что тот продал дом в Мелитополе и торговал черешней.

Незадолго до этого глава Днепровской военной прокуратуры заявил, что купил новый BMW X5 для вывоза родных в случае опасности. В его декларации указана цена машины 3,23 миллиона гривен. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.