Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Катер без экипажа и в армию с 14 лет

Источник: https://strana.ua

У берегов Румынии нашли начиненный взрывчаткой катер без экипажа. СМИ пишут, что это украинский дрон. В Одесской области сотрудники ТЦК задержали 14-летнего подростка.

У берегов Румынии нашли начиненный взрывчаткой катер без экипажа. СМИ пишут, что это украинский дрон

У берегов Румынии военные нашли начиненный взрывчаткой катер без экипажа. Катер был перевернут и "представлял реальную угрозу безопасности судоходства". 

Об этом сообщает Румынское агентство по спасению человеческих жизней на море и местные СМИ.

Как сказано в публикации агентства, 3 апреля его сотрудники получили предупреждение от Морского координационного центра о перевернутом судне в районе Тузлы.

Судно агентства провело поисково-спасательную операцию: прибыло на указанную позицию и обнаружило катер, рядом с которым не было людей. Перевернутый катер сочли опасным для мореплавания и отбуксировали к берегу.

Сейчас компетентные органы проводят расследование инцидента. 

Между тем по данным журналистов гражданский по виду катер мог быть начинен взрывчаткой. Как сообщает агентство MApN, 5 апреля под Констанцей был произведен управляемый подрыв лодки. 

Румынское издание Defense Romania предполагает, что это мог быть украинский дрон.

"Морские беспилотники все чаще используются украинским спецназом для уничтожения кораблей российского флота", - пишет издание. 

А украинское издание Defence Express считает, что это был морской дрон неизвестного происхождения, изготовленный на базе старой поисково-спасательной моторной лодки. По словам журналистов, этот аппарат не похож на те, что используют ВСУ. 

Российские военные телеграм-каналы пишут о том, что для создания этого аппарата был использован старый спасательный катер водоизмещением три тонны, для системы управления использовали терминал Starlink старой модификации. Также на этом аппарате стояла боевая часть от советской противокорабельной ракеты первого поколения типа П-15, которая есть на вооружении как Румынии, так и РФ. 

Но официально эти данные не подтверждены.

Ранее "Страна" не раз писала об активном использовании Украиной морских дронов, с помощью которых топят военные корабли РФ.

Также мы сообщали, что в России тестируют средство против морских дронов ВСУ.

В Одесской области сотрудники ТЦК задержали 14-летнего подростка

В Измаильском районе Одесской области сотрудники ТЦК, вероятно, пытались мобилизовать 14-летнего. Они жестоко задержали его на улице и, угрожая оружием, затолкали подростка в бус.

Об этом рассказала представитель поселкового совета Оксана Терзи, пишет "Бессарабія Інформ".

"Когда выяснили, что парню только 14, его высадили из буса прямо на трассе. Это произошло 2 апреля в селе Приозерное Суворовской общины.  Несовершеннолетний пережил физическое насилие, испытал психологические и социальные пытки", - заявила она.

Парень - сирота, живет с бабушкой. Говорит, что ему заломали руки на улице, на голове у людей в военной форме были балаклавы с нарисованными белыми челюстями.

"Когда военные затащили парня в микроавтобус, начали прикладывать дуло автомата к его виску, затем – ко лбу, потому что он сопротивлялся. А ребенок занимается спортом, потому у него сработала реакция самообороны. Он начал выкручиваться, а нападавшие его укротили, нанося удары по спине автоматом. Они его избили и связали руки пластмассовой стяжкой", – рассказала чиновница.

По ее словам, по дороге, узнав возраст, парня высадили из буса, пригрозив ему расправой, если он расскажет об инциденте. Домой подростку пришлось идти пешком около двух часов.

В школе он рассказал о случившемся. Жители села обратились в полицию, прокуратуру и к омбудсмену. Официальной реакции ТЦК и правоохранителей пока нет.

Ранее омбудсмен сообщил, что в 2023-м было более тысячи скандальных историй с участием работников ТЦК. При этом по-настоящему военкомов за превышение полномочий никто не наказывает. Он объясняет это тем, что ситуацию "не хотят доводить до какого-то реального военного наказания, потому что это по-разному может трактоваться".

В полиции отреагировали на задержание сотрудниками ТЦК 14-летнего парня в Измаильском районе. Возбуждено уголовное производство по факту похищения юноши.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП в Одесской области


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.