Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Мошенники и коррупционеры

Источник: https://strana.ua

В Украине на четверть выросло количество мошенничеств в банковской системе. НАБУ раскрыло коррупционную схему в "Укрзализныце" по закупке трансформаторов, организованную чиновником СБУ.

В Украине на четверть выросло количество мошенничеств в банковской системе

Национальный банк Украины сообщил о росте карточного мошенничества в банковской системе. За 2023 год количество незаконных карточных операций выросло на 25%, а сумма убытков от мошенничества по сравнению с 2022 годом подскочила на 73% - до 883 млн грн.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

По данным регулятора, средняя сумма одной незаконной операции в прошлом году составила 3065 гривен, что на 39% больше, чем в 2022 году (в 2022 году - 2200 гривен).

Начиная с 2023 года данные об убытках предоставляют не только банки, но и операторы почтовой связи и небанковские финансовые учреждения. Доля убытков у таких учреждений в общей сумме ущерба от незаконных действий за 2023 год составила 0,4%, по количеству случаев – 0,2%.

Мошенничество с платежными картами в прошлом году чаще всего происходило через интернет – 83% от общего количества случаев. В то же время только 17% случаев – через физические устройства (торговые сети, банкоматы, устройства самообслуживания). Средняя сумма одной незаконной операции в интернете в 2023 году выросла на 31% и составила 3150 гривен (в 2022 году - 2408 гривен).

Большинство мошеннических случаев вызвано разглашением личных данных клиентами.

Согласно предоставленной участниками платежного рынка информации, самые распространенные сценарии обмана в 2023 году стали следующие:

  • Рассылка мошенниками фейковых сообщений о возможности получения помощи от государства, социальных фондов. Клиенты переходят по ссылке и отмечают уязвимые данные, с помощью которых мошенники присваивают их средства.
  • Изготовление дубликата SIM-карты, в частности электронной SIM-карты, финансового номера телефона клиента в результате выманивания кодов доступа к приложениям мобильных операторов связи. В дальнейшем с помощью финансового номера злоумышленники совершают мошеннические действия для получения доступа к мобильному банкингу с целью похищения денег со счетов, приобретения товаров или попытки взять онлайн-кредиты.
  • Звонок от лиц, выдающих себя за работников службы безопасности банка, НБУ или других учреждений, чтобы получить реквизиты платежной карты, побуждать к совершению операции (например, чтобы избежать якобы блокировки счетов), получение одноразовых паролей из смс-сообщений и т.д. Подобное разглашение данных клиентов приводит к их финансовым потерям.
  • Распространение сообщений в месседжерах, социальных сетях о возможности получения дополнительной прибыли за выполнение определенных задач в социальных сетях или в интернете с целью побуждения клиента к совершению определенных покупок, перевода средств в пользу мошенников.

НАБУ раскрыло коррупционную схему в "Укрзализныце" по закупке трансформаторов, организованную чиновником СБУ

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявляет о раскрытии коррупционной схемы в компании "Укрзализныця" по закупке трансформаторов по завышенным ценам почти на 100 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ в своем телеграм-канале.

По данным СМИ, схему организовал бывший советник Офиса президента, чиновник СБУ Артем Шило. Его задержали.

Следствие сообщает, что в июне - декабре 2022 организатор через подконтрольных чиновников УЗ обеспечил победу на тендере "нужной" компании. Для этого он направил в УЗ письмо "Об угрозах государственной безопасности", которое стало основанием для отклонения предложений других участников закупки со значительно более выгодными ценами.

При этом компанию-победителя контролирует гражданин Беларуси, который, по данным НАБУ, имеет связи с РФ. Он закупил трансформаторы в Узбекистане и перепродал УЗ по завышенным почти вдвое ценам.

Убытки госкомпании составили 94,7 млн грн.

Наложен арест на 53 млн грн. на счетах компании-поставщика. Задержаны лидер, соорганизатор и два участника организованной группы.

Ранее мы писали, что Национальное антикоррупционное бюро вручило подозрение бывшему главе правления "Укрзализныци" Евгению Кравцову и некоторым чиновникам компании по делу о завладении более 11 миллионами гривен средств компании.

Также сообщалось, что ВАКС заочно взял под стражу Михаила Кипермана, которого подозревают в организации схемы по завладению электроэнергией "Укрэнерго" на сумму свыше 716 млн грн. и легализации средств. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.