Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Польше приостановили все военные учения

Источник: https://strana.ua

В Польше приостановили все военные учения после гибели пяти солдат за последний месяц. Постоянно пьяный водитель в Бельгии убедил суд, что у него редкое заболевание.

В Польше приостановлены все учения военнослужащих после гибели спецназовца, который сорвался с большой высоты во время тренировок в горах.

Такое решение принял министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, сообщает польское ведомство.

"По решению министра обороны Владислава Косиняка-Камыша генеральный штаб Войска польского и командование вооруженных сил немедленно пересмотрят все процедуры и условия обеспечения безопасности, применяющиеся при обучении польских военнослужащих. До завершения проверки приостанавливается подготовка польских солдат с использованием взрывчатых и боевых отравляющих веществ", - говорится в сообщении.

Сообщается, что учения с участием польских солдат за пределами государства будут продолжаться, в том числе обучение украинских солдат.

Гибель спецназовца стала пятым смертельным инцидентом за этот месяц на учениях в Польше.

5 марта два солдата погибли в результате наезда БМП на учениях. Еще два сапера погибли 25 марта на военном полигоне в Люблинецком районе близ посёлка Соларне во время учений по подрыву тротила.

Постоянно пьяный водитель в Бельгии убедил суд, что у него редкое заболевание

40-летнему жителю города Брюгге удалось доказать в суде, что, несмотря на положительный тест на алкоголь, во время вождения транспортного средства он был трезв.

Об этом сообщает бельгийское издание Vrt.

Как выяснилось, подозреваемый – обладатель уникального биохимического отклонения: его организм сам продуцирует алкоголь из углеводов, получаемых с пищей. Соответствующее медицинское свидетельство было предоставлено стороной защиты на судебном заседании.

Судья принял во внимание оправдательное доказательство, но остался в замешательстве.

Положительный тест на алкоголь уже не мог быть прямым доказательством употребления спиртного обвиняемым перед тем, как он сел за руль транспортного средства. Стало быть, в виду презумпции невиновности, не было оснований выписывать горожанину штраф.

Но возвращать ли ему права, если у этого мужчины содержание алкоголя в крови всегда выше среднего?

Адвокат подсудимого утверждает, что, несмотря на такое отклонение в обмене веществ, его подзащитный полностью адекватен.

Окончательное решение по этому делу ожидается через месяц.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.