Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Как хочется пожить "красиво"

Источник: https://strana.ua

Глава военно-врачебной комиссии и супруга мэра Трускавца купила во время войны три квартиры и новое авто. В Запорожье будут судить военкома за организацию коррупционной схемы боевых выплат. Против главу АМКУ завели "дело".

Глава военно-врачебной комиссии и супруга мэра Трускавца купила во время войны три квартиры и новое авто

Глава военно-врачебной комиссии (ВВК) воинской части и супруга мэра Трускавца Наталья Кульчинская во время войны купила три квартиры в курортном Трускавце и новый автомобиль TOYOTA.

Об этом сообщают "Украинские новости".

По информации агентства, 10 июля 2023 года Кульчинская получила в собственность две квартиры в Трускавце площадью по 65 квадратных метров. В тот же день она получила в собственность квартиру площадью 70 квадратов.

Глава ВВК также получила право собственности на два нежилых помещения в Трускавце площадью 41 и 49 кв. м. А в середине декабря 2022 года глава ВВК купила новый автомобиль TOYOTA C-HR HYBRID за 1 410 810 гривен.

При этом Кульчинская не указала стоимость квартир на момент приобретения собственности. За прошлый год глава ВВК заработала 735 тысяч гривен.

В Запорожье будут судить военкома за организацию коррупционной схемы боевых выплат

В Запорожье отдадут под суд военкома за организацию коррупционной схемы с боевыми выплатами подчиненным.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР) в своем телеграм-канале.

По данным ГБР, будучи руководителем Запорожского ОТЦК, военком отправил приближенных к себе подчиненных в одну из бригад ВСУ якобы для выполнения боевых задач.

Военные не были назначены на должности в подразделении, не участвовали в боях и фактически безосновательно находились в прифронтовой зоне. Они находились там как в отпуске, жили по свободному графику и даже имели возможность выезжать домой на выходные. Однако военнослужащие получали повышенные выплаты и возможность приобрести статус участников боевых действий, говорится в сообщении.

В итоге семи военнослужащим, не участвовавшим в боевых действиях, было начислено более миллиона гривен выплат.

Теперь бывший военком обвиняется в превышении служебных полномочий, совершенных в условиях военного положения. Максимальный срок по этой статье - 12 лет.

НАБУ и САП открыли дело против главы Антимонопольного комитета об имуществе его семьи на 70 миллионов

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) возбудили дело против руководителя Антимонопольного комитета (АМКУ) Павла Кириленко после журналистского расследования об имуществе его семьи на 70 миллионов гривен.

Об этом пишет "Суспильне".

По данным расследователей, состояние его семьи начало появляться еще в 2020 году, когда Кириленко занимал должность главы Донецкой ОГА. За следующие три года его родственники приобрели апартаменты, земельные участки, дом, офисы, автомобили и паркоместа в Киеве, области и на западе Украины.

Журналисты выяснили, что родственники Кириленко официально не имели доходов бизнеса, чтобы все это приобрести. Также, по данным СМИ, Кириленко сам пользуется частью этого имущества, однако не указывает это в своей декларации.

Напомним, Кириленко был назначен главой АМКУ в сентябре прошлого года.

Ранее мы рассказывали, что НАБУ вручило подозрение экс-главе правления "Укрзализныци" Кравцову и нескольким чиновникам компании по делу о завладении более 11 миллионами гривен средств компании.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.