Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Мы с нигерийцем - одно лицо

Задержали бывшего высокопоставленного чиновника ВСУ, который незаконно обогатился почти на 58 млн грн.  Киевлянин пытался сбежать в Словакию по копии паспорта гражданина Нигерии. В Тернополе пьяный вор сломал ногу во время кражи велосипеда и поехал на нем в травмпункт.

Задержали бывшего высокопоставленного чиновника ВСУ, который незаконно обогатился почти на 58 млн грн.

На незаконном обогащении разоблачили экс-начальника Центрального управления продовольственного обеспечения Командования Сил логистики Вооруженных Сил Украины. По данным Государственного бюро расследований, в 2022-2023 годах чиновник приобрел необоснованных активов на сумму почти 58 млн грн. В частности речь идет об автомобиле, квартире в Киеве, 53 земельных участках на территории Украины и другом имуществе.

Кроме того, подконтрольные чиновнику предприятия приобрели склад площадью 2000 м2 и единый имущественный комплекс экспериментального протезно-ортопедического предприятия.

В Офисе Генерального прокурора информируют, что среди незаконных активов: автомобиль "Toyota", 2022 года, квартира в г. Киев, областная база специального медицинского назначения в Хмельницкой области общей площадью 2022 кв. м, 55 земельных участков в разных регионах, а также единый имущественный комплекс Хмельницкого государственного экспериментального протезно-ортопедического предприятия.

"Сумма незаконно приобретенных средств более чем на шесть тысяч пятьсот необлагаемых минимумов доходов граждан превышает его законные доходы", - отмечается в сообщении прокуроров.

В настоящее время экс-чиновнику сообщено о подозрении в незаконном обогащении (ст. 368-5 УК Украины), проводится обыск по месту его жительства. Также решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. На незаконно приобретенные активы судом наложен арест.

Киевлянин пытался сбежать в Словакию по копии паспорта гражданина Нигерии

Киевлянин пытался пересечь границу со Словакией по копии информационной страницы паспорта гражданина Нигерии, на которого, как ему казалось, он был визуально похож.

Об этом сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) в своем телеграм-канале.

Однако инспекторы разоблачили поддельного нигерийца, "тем более что по этому паспорту настоящий его владелец оставил Украину еще в начале полномасштабного российского вторжения".

В ГПСУ добавили, что теперь киевлянина ожидает суд и немалый штраф.

Ранее мы рассказывали, как киевлянин за $1500 продавал поддельные документы для пересечения границы мужчинами призывного возраста.

Также мы сообщали, что житель Киева подделал свидетельство о смерти жены, чтоб сбежать с детьми за границу.

В Тернополе пьяный вор сломал ногу во время кражи велосипеда и поехал на нем в травмпункт

В Тернополе задержали местного жителя, который получил травму ноги, когда решил незаконно завладеть чужим велосипедом. После этого мужчина поехал на угнанном средстве передвижения в травмпункт.

Об этом сообщает полиция Тернопольской области на своей странице в Фейсбуке.

С заявлением о краже велосипеда к правоохранителям обратился горожанин. Мужчина сообщил, что с лестничной клетки дома неизвестные украли его велосипед. Преступление произошло ещё 5 марта.

В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемого. Им оказался неоднократно судимый за имущественные преступления сорокалетний местный житель.

По словам подозреваемого, в ночь кражи, около полуночи, ему нечем было добраться из Центра на БАМ, потому он решил поискать себе средство передвижения по ближайшим подъездам. Территория дома, куда он решил заглянуть, была ограждена высоким забором. Перелезая через забор, злоумышленник травмировал себе ногу.

Однако он почувствовал это не сразу, потому что пребывал в состоянии алкогольного опьянения. Только вращая педали украденного велосипеда, похититель ощутил резкую боль и направился в травмпункт.

Медики диагностировали у мужчины перелом пятки, оказали ему необходимую помощь и отпустили домой, а в течение нескольких следующих часов к велосипедному угонщику пришли правоохранители. Мужчина сознался в содеянном.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.