Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Воровали, воруем и будем воровать

Источник: https://strana.ua

В Киеве мошенники выманили благотворительной помощи почти на 2 миллиона, выдавая себя за военных. Чиновники растранжирили деньги киевлян на ремонте мостов: что известно. Махинации в столичном метро.

В Киеве мошенники выманили благотворительной помощи почти на 2 миллиона, выдавая себя за военных

В Киеве разоблачили двух мошенников, которые подделывали письма от воинских частей и получили благотворительной помощи на 1,7 миллиона гривен.

Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

По данным следствия, не связанные с ВСУ граждане отправляли письма от имени воинских частей благотворительным фондам и волонтерским организациям с просьбой оказать гуманитарную помощь. Затем подозреваемые, представляясь членами военных подразделений и используя военную форму и печати, якобы принадлежащие воинским частям, приезжали на встречу к представителям фондов и получали от них тактическое снаряжение, медицинское оборудование и аптечки, которые потом продавали по своему усмотрению.

При этом они составляли акты приема-передачи помощи и даже соглашались делать общее фото.

Обман был раскрыт, когда представители благотворительного фонда связались с одной из воинских частей для подтверждения получения помощи, но военные заявили, что никаких запросов о помощи не поступало и помощь не выдавалась.

Правоохранительные органы установили причастность фигурантов к семи эпизодам мошенничества на общую сумму около 1,7 миллиона гривен.

Во время обысков у подозреваемых были изъяты около полумиллиона гривен, мобильные телефоны, компьютерное оборудование, поддельные документы и печати воинских частей, гуманитарная помощь, военная форма и другие материальные улики.

Обоих мошенников задержали, им было предъявлено обвинение в совершении мошенничества по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения и в крупных размерах. Суд избрал в отношении фигурантов меру пресечения в виде ареста.

Чиновники растранжирили деньги киевлян на ремонте мостов: что известно

Должностным лицам коммунального предприятия "Киевавтодормост" сообщено о подозрении из-за переплаты 3,5 млн грн. во время ремонта столичных мостов и развязок.

Как отмечается в сообщении на сайте Киевской городской прокуратуры, следствием установлено, что между КП "Киевавтодормост" и частным предприятием в 2022 году был заключен договор подряда на выполнение аварийных, восстановительных работ по замене гидроизоляции на Северном и Южном мостах, а также на эстакадах и транспортных развязках в Киеве.

В дальнейшем, отметили в прокуратуре, в то время исполняющий обязанности директора КП не проверил соответствие проведенных работ сметной документации, поэтому: при выполнении работ подрядчик использовал материалы, не предусмотренные договором и тендерной документацией, что привело к удорожанию стоимости проекта; в акты приемки выполненных строительных работ включили дополнительные работы, которые не предусмотрены сметой и договором, что также привело к дополнительным расходам.

"При этом чиновник подписал справки о стоимости строительных работ и платежные поручения. В свою очередь главный инженер подписал акты приемки выполненных строительных работ, на основании которых на счета частной фирмы перечислены бюджетные средства. В результате указанных действий столичной общине нанесен ущерб на более 3,5 млн грн.", - говорится в сообщении.

Так, под процессуальным руководством Дарницкой окружной прокуратуры города Киева бывшему и. о. директора (сейчас лицо занимает должность директора) и главному инженеру "Киевавтодормоста" было сообщено о подозрении по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Следствие продолжается. Правоохранителями будет дана правовая оценка действиям должностных лиц подрядной организации.

Махинации в столичном метро

Как сообщал УНИАН, 15 марта глава КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский написал заявление об увольнении. Сделать это добровольно его ранее призвал мэр Виталий Кличко - из-за скандала, в который попал чиновник. Журналисты Bihus.info провели расследование и разоблачили многочисленные нарушения в декларировании имущества Брагинского, который возглавлял метрополитен почти 10 лет.

В частности, его мать-пенсионерка, по данным расследователей, скупает дорогие квартиры, а формально бывшая жена - строит дачу в Козине. Между тем сестра чиновника купила у него землю, как утверждают журналисты, с космической наценкой.

Также в расследовании говорится о том, что "Киевский метрополитен" заключал контракты на сотни миллионов гривен с компаниями, которые связаны с людьми из окружения Брагинского.

Согласно данным журналистов, в частности Светлана Ильина, которая является бухгалтером у сестры Брагинского, выигрывала тендеры на поставку спецодежды для коммунальщиков на 17 млн грн.

В соответствующих тендерах также участвовало Общество с ограниченной ответственностью "99 продакшин", владельцем которого является давний бизнес-партнер Брагинского Кирилл Кривец, а директором ранее была двоюродная сестра Брагинского Анна Фенина. В общем ООО "99 продакшн" получило 18 млн грн от поставки одежды работникам "Киевского метрополитена".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.