Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Иск против американской телекомпании Fox News

Источник: https://strana.ua

Семья погибшей под Киевом украинской журналистки подала иск против американской телекомпании Fox News. Проголосовавшим за запрет УПЦ нардепам могут грозить санкции и уголовные дела.

Семья погибшей под Киевом украинской журналистки подала иск против американской телекомпании Fox News

Семья журналистки из Украины Александры Кувшиновой, погибшей в селе Горенка Киевской области в марте 2022 года во время подготовки репортажа для американской телекомпании Fox News, подала иск против телекомпании.

Об этом сообщает издание Business Insider.

В иске Fox News обвиняется в халатности, поскольку отправила команду, работавшую по контракту с телекомпанией, в зону боевых действий, несмотря на многочисленные предупреждения местных чиновников и консультанта по безопасности, который рекомендовал этого не делать.

Отец Александры считает, что его дочь была безосновательно подвергнута опасности. Также семья Кувшиновой обвиняет Fox News и её корреспондента Бенджамина Холла, который в тот день получил тяжёлые ранения, в искажении обстоятельств гибели журналистки.

В Fox News уже опубликовали заявление, в котором указали, что продолжают оплакивать гибель Александры Кувшиновой и оператора Пьера Закржевского, но будут "уважительно защищаться от ложных утверждений в рамках этого иска".

Проголосовавшим за запрет УПЦ нардепам могут грозить санкции и уголовные дела - адвокат

В случае принятия Верховной Радой законопроекта №8371, который открывает путь к запрету Украинской православной церкви, голосовавшие за него депутаты потенциально могут попасть под санкции США.

Об этом написал в своем обращении к спикеру парламента и нардепам адвокат УПЦ Роберт Амстердам.

"Если Верховная Рада примет этот законопроект, все проголосовавшие за него депутаты понесут персональную ответственность, потенциально включая наложение на них санкций в рамках глобальной программы санкций США, известных как Акт Сергея Магнитского, а также понесут возможные уголовные наказания", – заявил Амстердам.

По его словам, законопроект "О защите национальной и общественной безопасности, прав и свобод человека в сфере религиозных организаций" резко усиливает атаку на УПЦ, разрешая "злоупотребление государственной властью своими полномочиями в целях конфискации собственности религиозных учреждений".

Адвокат назвал два пункта из тех, которые, по его словам, нарушают права церкви и права человека.

"Во-первых, закон обязывает УПЦ переписать свою каноническую историю – то, что не имеет права делать ни одна церковь или верующее лицо. Каноническое право и организация не могут быть стерты или изменены правительственными постановлениями. Во-вторых, закон устанавливает множество критериев ассоциирования украинских религиозных организаций с запрещенными в Украине иностранными церквями. Эти критерии являются произвольными, они не соответствуют четко определенным международным правовым стандартам религиозных ограничений. Они пренебрегают самоуправляющимся статусом УПЦ и ее поддержкой Украины в нынешней войне", – говорится в письме.

Амстердам также выпустил сегодня видео, в котором заявил о нарушении свободы вероисповедания в Украине.

На днях СБУ пришла с обысками к сотрудникам "Союза православных журналистов". В службе заявили, что "обезвредили масштабную агентурную сеть ФСБ", которая пыталась "дестабилизировать ситуацию в Украине".

Экс-нардеп Вадим Новинский связал аресты сотрудников "Союза православных журналистов" с подготовкой к принятию закона о запрете УПЦ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.