Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

СБУ накрыла украинских хакеров

Источник: https://strana.ua

ГБР завершило расследование масштабной схемы уклонения от мобилизации в Киеве и области. СБУ накрыла украинских хакеров, которые вымогали 90 млн долл. у американцев. У бывшего главы ВВК Черниговской обл. нашли при обыске почти миллион долларов.

ГБР завершило расследование масштабной схемы уклонения от мобилизации в Киеве и области

ГБР завершило расследование по "беспрецедентно масштабной" схеме уклонения от мобилизации в ТЦК Киева и области, которую накрыли в конце 2023 года.

Об этом сообщили в ГБР.

"Организовал схему бывший начальник Киевского областного военкомата, вышедший на пенсию, но сохранивший связи. Под его контролем другие участники преступной организации вносили заведомо недостоверные данные в справки ВЛК и военно-учетные документы о снятии мужчин с учета из-за непригодности к военной службе по состоянию здоровья" - говорится в сообщении.

Призывников за взятки в 6-10 тыс. долл. списывали по состоянию здоровья и давали советы, как пересечь границу.

Экс-начальник приобщил к сделкам своего сына и бывшую жену, которые также получили подозрение.

Другие участники схемы получили подозрения ранее.

СБУ накрыла украинских хакеров, которые вымогали 90 млн долл. у американцев

Служба безопасности Украины совместно с силовиками США, Великобритании и ЕС разоблачила международную группировку хакеров-вымогателей LockBit. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Среди организаторов и участников были и граждане Украины. Масштабная спецоперация проходила в разных частях мира.

Хакеры похищали у известных компаний секретную информацию и персональные данные, а затем требовали за них выкуп.

За 5 лет они совершили более 3 тысяч кибератак против финансовых учреждений и корпораций западных стран, которые оказывают оборонную помощь Украине. Только с одной американской компании хакеры требовали более 90 млн долларов.

"По данным расследования, участники группировки дистанционно "запускали" вредоносное программное обеспечение на компьютеры пользователей. После этого вирус собирал закрытую информацию, а затем блокировал работу компьютерной техники и предлагал ее восстановить после оплаты" - говорится в заявлении.

В результате многоэтапной спецоперации СБУ и западных партнеров даркнет-сайты хакерской группировки заблокированы правоохранителями. Кроме того, в США и семи странах Евросоюза изъято более 30 серверов, из которых злоумышленники проводили кибератаки и где хранили похищенные данные. При этом заблокировано более 200 криптовалютных счетов преступной группировки. 

У бывшего главы военно-врачебной комиссии Черниговской области нашли при обыске почти миллион долларов - СМИ

У бывшего главы Черниговской областной военно-врачебной комиссии (ВВК) в ходе обысков на квартире в Киеве нашли почти миллион долларов. Об этом сообщает "Суспильне" со ссылкой на источники.

Суд уже отправил подозреваемого под стражу без возможности внесения залога.

При этом председателем областной ВВК он работал еще до войны - до лета 2021 года.

СБУ подтвердила информацию журналистов. Как сообщается в Фейсбуке Службы, мужчина уже в статусе главы областной комиссии наладил схему уклонения от мобилизации и выезда за границу уклонистов, привлек к ней действующих сотрудников ВВК и медучреждений.

Его задержали после получения очередной взятки. 

Следователи изъяли документацию на несколько квартир и земельных участков, которые СБУ просит через суд арестовать.

Напомним, в НАПК говорили, что регулирование работы военно-врачебных комиссий несовершенно, а предлагаемое увеличение их количества вдвое только увеличит в два раза коррупцию.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.