Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Полиция накрыла схему воровства

Источник: https://strana.ua

Украдены 45 миллионов гривен под видом сбора денег на дроны для ВСУ.

Оперативники Департамента уголовного розыска и следователи Нацполиции ликвидировали преступную группировку, которая обманула украинцев более чем на 45 миллионов гривен под предлогом продажи дронов для ВСУ.

Об этом сообщается в Фейсбуке Нацполиции.

Жертвы мошенников собирали средства на беспилотники разных модификаций и их комплектующие для отправки знакомым военным в зону боевых действий. Деньги (всего 45 миллионов гривен) за БПЛА 92 потерпевших перечислили мошенникам.

Как установили правоохранители, пострадавших привлекла стоимость предлагаемых товаров, которая была меньше на 20-25% от рыночной. Кроме того, злоумышленники действительно выполнили несколько первых заказов, чтобы ввести потерпевших в заблуждение. Однако подавляющее большинство жертв не получили ни дронов, ни денег: мошенники распорядились полученными средствами по своему усмотрению.

Оплату за дроны потерпевшие вносили наличными или путем перечисления средств на банковские карты, криптокошельки и счета подконтрольных аферистам субъектов хозяйствования. После этого средства выводились путем фиктивного приобретения автозапчастей, текстиля и туристических услуг, которые, соответственно, не предоставлялись.

Организовали преступную схему две женщины, которые и раньше использовали чрезвычайные ситуации в стране для обмана граждан. Например, в период блэкаутов они продали и не поставили 40 "старлинков", а во времена бензинового кризиса реализовывали недействительные топливные талоны. В 2023 году следователи Нацполиции уже объявляли им о подозрениях и даже направили обвинительные акты в суд для рассмотрения дела по существу.

После этого злоумышленницы не поставили более 600 дронов разного типа для нужд Вооруженных сил Украины.

В феврале оперативники провели у них семь обысков на территории Киева, Одесской и Волынской областей, в ходе которых изъяли банковские карты, мобильные телефоны, компьютерную технику, регистрационные номера и документы финансово-хозяйственной деятельности. 

При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора организаторам было объявлено о подозрении в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах организованной группой (ч. 3, 4, 5 ст. 190 Уголовного Кодекса). Основная организатор долгое время скрывается за границей, однако полицейские принимают меры, чтобы объявить ее в международный розыск.

Двое других фигурантов задержаны, им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Им грозит до двенадцати лет лишения свободы.

На помощи ВСУ и снабжении армии наживаются много нечистых на руку людей.

Напомним, в январе в Украине разразился скандал вокруг семьи львовского бизнесмена Игоря Гринкевича, которую подозревают в масштабной коррупции на тендерах Минобороны.

А летом полиция разоблачила мошенников, которые присвоили десятки миллионов гривен под видом продаж авто для ВСУ.

В Украине поймали шведа, который пытался переправить турка в Польшу

Жолковский районный суд Львовской области признал гражданина Швеции Колера Бедиха виновным в незаконной переправке человека через государственную границу.

Об этом сообщает издание Zaxid.net

Теперь обвиняемый должен заплатить штраф в размере 68 тысяч гривен. Бедих родился в турецком городе Газиантеп, но является гражданином Швеции и занимается предпринимательством.

В материалах дела значится, что в феврале 2020 года Колер Бедих помогал гражданину Турции пересечь государственную границу Украины вне пунктов пропуска, чтобы попасть в Польшу.

Ночью 15 февраля 2020 года подопечному шведского предпринимателя удалось пересечь кордон вблизи села Боровое Львовского района, недалеко от Равы-Русской. Однако по ту сторону его задержали польские пограничники и передали обратно в Украину.

Во время судебных заседаний Колер Бедих полностью признал вину и заявил о раскаянии. В приговоре говорится, что помимо штрафа швед также перечислил залог в размере почти 188 тыс. грн. на Вооруженные силы Украины.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.