Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Кто будет пахать, если всех заберут?

Источник: https://strana.ua

Почему случился бунт в Космаче, где селяне напали на "наводчицу ТЦК".

События в селе Космач Ивано-Франковской области, где жители избили местную женщину с 6-летним ребенком, которую они посчитали "наводчицей ТЦК", получили большой резонанс. О ней много писали в СМИ. Представители власти общались после этого с селянами, но те продолжили гнуть свою линию против мобилизации. А военные призывали чуть ли не к "зачистке" села, чтоб другим неповадно было.

Между тем, возмущение против мобилизации набирает обороты не только в этом селе.

В чем причина этого и подробности инцидента выяснила "Страна".

"Вытаскивали меня через окно, вырывали волосы"

Скандал в Космаче начался с того, что машину жительницы соседнего села Брустуры Иванны Ванджурак остановили около сотни человек, в руках которых, по ее словам, были дубинки. Они напали на ее автомобиль, считая, что это "авто из ТЦК", у Ванджурак вырывали волосы, досталось и ребенку. Сама она говорит, что ехала на Новую почту и к ТЦК не имеет отношения.

"Я смотрю, как все эти люди просто идут на мою машину, я успела запереть дверь и открыла окно, и несколько человек начали меня спрашивать: "Кто ты такая, какого х*я приехала в село, мы тебя не знаем, ты наводчица военкома". Что я приехала к ним в село сдавать их и сдавать их мужчин, и это было уже с криками с угрозами и матами в мою сторону сказано. И тут начался ад - они начали трясти мою машину, хотели перевернуть, начали вытаскивать меня через окно, вырывать мне волосы и вырвали ключи из машины, они хотели всеми способами вытащить меня из машины, я начала кричать, что в машине ребенок, надеясь на хоть какую-то человечность. Но одна женщина запихнула биту в окно и ударила в голову ребенка, в то время как другая меня держала за волосы и я ничего просто не могла сделать. Потом откуда-то взялись две мои знакомые и односельчанки, которым я очень благодарна, я их впустила в машину, одна взяла ребенка на руки и начала прикрывать собой, другая помогала мне вырваться из их рук. И это все длилось примерно 15-20 мин. И потом они как-то открыли с моей стороны дверь и хотели меня вытащить, я даже вообразить не могу, что бы тогда было. Но в один момент один человек закричал, что все сюда, это не та машина, которая нам нужна была, мы попутали. И сзади приехала другая машина и они переключились на ту машину, и я не знаю как, но выбралась из того ада", - рассказал нам Ванджурак.

Ванджурак опубликовала в соцсетях фото дочери, которую, по ее словам, избили жители Космата. Фото: соцсети Ванджурак

"Женщина сама спровоцировала людей, ребенка никто не трогал"

Сельский голова Дмитрий Мохначук заявил, что кто-то кинул в местную группу сообщение, что едут шесть машин из ТЦК, чтобы забирать людей на войну, но это было фейком.

Селяне уверяют, что их спровоцировали. 

"Какой-то неизвестный накануне в чате общины села на "Вайбере" забросил информацию о работе "агентов ТЦК", что поедут шесть машин и что повестки раздавать будут женщины (позже это сообщение исчезло). Поэтому жители села на следующий день создали блокпост. Ванджурак проезжала мимо блокпоста, где ее остановили люди, чтобы расспросить, кто она такая и с какой целью приехала в Космач. Она начала все снимать на видео, ее попросили удалить запись и отпустили. Она же резко двинулась с места, чуть не сбила одну из женщин и въехала в лужу, облив всех грязью. Именно поэтому люди возмутились и остановили ее по дороге назад. Людям показалось подозрительным, что она все снимала на видео, многие были возмущены, что она чуть не переехала людей. Завязалась перепалка и стычка. И, кстати, никакой машины сзади после нее не ехало. А ребенка никто не трогал, травма носа, которую она показывает на фото, говорят, девочка получила во время недавней аварии, в которую она попала с мамой на дороге", - рассказала свою версию событий жительница Космача Галина Ляхович.

"Мы бандеровское село, но воевать без объявления войны мы не хотим"

"Та женщина сама спровоцировала эту ситуацию - дала по газам так, что все были в грязи, моей односельчанке наехала на ногу. Видимо, Ванджурак хочет стать известной и много чего придумала. Ей спокойно дали уехать и разошлись. В Космаче живут патриоты, это бандеровское село. Но и воевать без объявленной войны мы не хотим, в то время как власть наживается на войне, Залужного вон сняли", - сказал "Стране" местный житель Олег Станкович.

На встрече с представителями ТЦК, уже после инцидента, местные высказывались в похожем духе - возмущались "неконституционными указами", а также тем, что в Украине не объявлена война, и они "не знают, от кого защищать страну".

"А с кем мы воюем?" - спросил один из местных военкома. 

Позже селяне написали заявление в полицию об "унижении чести и достоинства" из-за опубликованного в соцсетях видео инцидента.

В Космаче, где проживает около 6 тысяч человек, с начала войны мобилизовали, как сказал нам замначальника областного ТЦК Роман Боднар, уже около 50 человек. А во всей Франковской области - примерно 2% населения.

«Люди боятся, что когда примут новый закон о мобилизации, заберут больше мужчин. А идет весна, полевые работы. Кто будет на поле пахать, огороды сажать, скот выпасать? Ведь земля нас кормит», - объяснила причину возмущения селян местная жительница Оксана Петрак.

"Зачистить как вражескую территорию"

В то же время в соцсетях и среди военных многие возмущены действия жителей Космача и тем, что они не хотят идти воевать. Экс-командир роты "Айдара" Евгений Дикий заявил, что Космач всем селом должен "поехать в СИЗО", обвинил их в госизмене и пригрозил, что их могут "зачистить так, как вражескую территорию".

"Космач, похоже, только привык зарабатывать деньги с туристов на патриотизме. Думаю, теперь люди двадцать раз подумают, стоит ли ехать к тем, кто за два года войны не знает, с кем воюет. И где психованные бабы ломают детям носы. Удобно сидеть за спиной других областей. Может стоит, чтобы и вам ракета прилетела, чтобы войну в стране увидели и на детей не бросались", - написала в "Фейсбук" Елена Шевчук.

"Почему наши хлопцы погибают на Донбассе?"

Тем временем на Галичине распространяются настроения против мобилизации. Жители соседних сел защищают земляков. 

"Кому-то выгодно выставить Западную Украину в плохом свете. А насчет мобилизации - у нас в селе тоже не хотят воевать в то время, как верхушка ворует миллиарды и посылает простой народ на мясорубку. Пусть их сыны идут на передовую", - рассуждает в беседе с нами житель Яремче Николай Плетенчук.

"Если будут насильно вручать повестки тем, кто никогда оружия в руках не держал, поедем снова на Майдан. К Зеленскому и так много вопросов после того, как он убрал Залужного", - говорит житель Косова Владимир.    

Источники "Страны" в руководстве Ивано-Франковской области считает ситуацию с протестами против мобилизации потенциально взрывоопасной.

"Есть мнение, что это сознательная информационно-подрывная работа россиян, которые через местные группы в соцсетях вбрасывают темы против мобилизации. В частности, тезис о том, что пока не объявлена война, то мобилизация незаконна. И вполне возможно, что Москва действительно ведет такую работу. Однако нужно понимать, что это все это падает на подготовленную почву. Во-первых, действительно на фронте большие потери. И погибших все больше и больше. На похороны в селе, как правило, собираются все жители. Все знают друг друга. И для людей там каждая смерть - это как личное горе. А разговоры во время похорон, скажем так, разные звучат. Во-вторых, масла в огонь подлил закон об ужесточение мобилизации, скандал вокруг которого длится уже почти два месяца. Людей он очень напугал, ходят многочисленные слухи вокруг него, что скоро вообще всех мужиков поголовно в армию заберут. И это провоцирует дополнительное возмущение. В-третьих, почему-то распространено мнение, что на Западной Украине, в отличие от прифронтовых юго-восточных регионов, большинство населения выступает за войну до победного конца, чтоб аж до Москвы идти. Недавно об этом говорил, например, Виталий Ким, глава Николаевской ОВА. Возможно, социологи это и фиксируют, но по личному опыту могу сказать, что на западной Украине присутствует и совсем другая тема. То там то здесь можно услышать разговоры - "а зачем нам воевать за тот Донбасс, почему наши хлопцы там гибнут, а там одни саперы живут". Параллельно с этим также распространено мнение, что на западной Украине призывают больше людей, чем в восточных регионах. Насколько я знаю, это не так. Но подобные слухи ходят и они также настраивают людей против мобилизации", - говорит источник.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.