Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Обзор: рэкет, уклонисты, "шахед"

Источник: https://strana.ua

В Запорожье рэкетиры угрожали расправой жене погибшего военного. На границе с Венгрией задержали наибольшую за время войны группу уклонистов. Важная находка в Днепропетровской области.

В Запорожье рэкетиры угрожали расправой жене погибшего военного

В Запорожье задержали рэкетиров, которые вымогали 10 тысяч долларов у жены погибшего военного, угрожая расправой ей и ее ребенку.

Об этом сообщает прокуратура Запорожской области.

Преступники выбрали себе жертву, узнав, что женщина получила компенсацию от государства.

Они вышли на женщину и заявили, что им якобы задолжал денег ее покойный муж. В случае отказа платить угрожали сначала покалечить, а затем убить ее и ребенка.

Работники СБУ задержали трех подозреваемых при передаче первой половины суммы. Ранее фигуранты уже отбывали наказания за тяжкие преступления, в том числе за разбой.

Установлено, что банда преследовала и других жителей города.

Ранее во Львовской области разоблачили бывших уголовников, которые мобилизовались в ВСУ, чтобы заниматься рэкетом.

На границе с Венгрией задержали наибольшую за время войны группу уклонистов

На границе с Венгрией задержана рекордная группа уклонистов, которые пытались незаконно выехать из страны. Организаторы "схемы" пытались вывезти сразу 38 человек призывного возраста. 

В Западном региональном управлении ГПСУ сообщили, что пограничный наряд отдела "Лужанка" вместе с оперативными сотрудниками остановили недалеко от границы с Венгрией два микроавтобуса с 40 мужчинами. Среди уклонистов – представители 11 областей Украины. 

"Водителями транспортных средств были жители Закарпатья, которые перевозили 38 человек призывного возраста, это рекордная по количеству группа нарушителей границы, задержанная во время полномасштабной войны. В ее составе больше всего жителей Закарпатья – 12 человек, Львовщины – 6 человек, Киевщины – 5 человек, остальные – выходцы из Днепропетровщины, Ивано-Франковщины, Хмельницкой области, Полтавщины, Запорожья, Херсонщины, Черкасщины и Ривненской области", – говорится в сообщении.

За "услуги" по незаконной переправке мужчин за границу организаторы брали немалую сумму. Уклонисты заплатили от 4500 до 8500 долларов США.

"О факте выявления в действиях перевозчиков признаков преступления, предусмотренного ст. 332 УК пограничники сообщили сотрудникам полиции. В отношении задержанных составлены протоколы об админправопорушении, предусмотренное ст. 204-1 КУоАП "Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины", дела направлены в суд", – добавили пограничники. 

Важная находка в Днепропетровской области

В Днепропетровской области возле одного из сел на территории пустыря нашли почти целый вражеский дрон-камикадзе типа "Шахед".

Недавно беспилотник противники запустили по украинским гражданским объектам, а силы противовоздушной обороны Украины смогли его приземлить, говорится в сообщении полиции Днепропетровской области, опубликованном в Telegram в пятницу утром, 9 февраля.

Беспилотник нашли взрывотехники ведомства. По словам взрывотехников, получить для проведения исследования уцелевший "Шахед" - это "большая удача". Взрывотехники добавили, что боевая часть беспилотника не взорвалась, и все его агрегаты остались на месте.

"...Следующий этап - осторожно снять боевую часть и уничтожить ее. А само беспилотное устройство будет разобрано и исследовано специалистами", - процитировали в полиции взрывотехников.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.