Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Относились к нам как к террористам

Источник: https://strana.ua

Украинцы жалуются на произвол немецких полицейских.

Граждане Украины жалуются на произвол со стороны немецких полицейских. Так, украинец Николай рассказал "Стране" подобную историю, в которую он недавно попал с женой и семьей друзей в немецком городе Метцинген.

"Мы постоянно живем в Украине, с начала войны за границу не выезжали и статус временной защиты не просили. Но и я, и мой друг выездные, так как имеем по трое несовершеннолетних детей. Поэтому решили с женами поехать на несколько дней в Германию, сделать покупки к праздникам.

В Метцингене прошлись по аутлетам и продуктовым магазинам. Напоследок друг предложил заехать еще в магазин лыжной экипировки, что мы и сделали. Мы с женой купили лыжный костюм и ботинки, нам выдали чек, вручили покупки. Мы вышли из магазина и в машине ждали друзей, которые еще присматривали себе вещи. Минут через двадцать вышел мой приятель, и сказал, что у продавцов возникли вопросы по купюрам, которыми мы расплатились.

Я удивился, так как на момент расчета никаких вопросов нам никто не задавал, и, если бы не друзья, мы бы давно уехали. Но решил разобраться. Вернулся в магазин, спросил, в чем, собственно, проблемы. На что продавец сказала, что деньги "какие-то не такие" и их отдали в банк на проверку. Предложила рассчитаться повторно. Я, понятно, отказался. Тут появились вопросы и к нашим друзьям, которые якобы тоже рассчитались "подозрительными" купюрами.

Неожиданно появилось человек 15 полицейских, нас "заломали", всех одели в наручники и увезли в участок - для "выяснения обстоятельств". В участке нас спустили в подвальное помещение, раздели до трусов (в том числе женщин), сняли отпечатки пальцев, сфотографировали. И сказали, что ночевать нам придется здесь. На наше требование пригласить переводчика, позвали русскоязычную женщину. Я ее спросил: "Вы россиянка?", она ответила утвердительно. На что я сказал, что очень странно приглашать переводчика - гражданина страны, с которой у нас идет война. Она согласилась, но и только.

На просьбу пригласить адвоката и связаться с украинским посольством или консульством полицейские вообще никак не отреагировали. Сказали, адвокат будет на суде. Но это было уже утром.

Ночевали в подвале, где на полу просто бросили матрац и выдали тонкую простынку. Сказать, что было холодно - ничего не сказать. О бытовых удобствах я вообще молчу. Даже туалетной бумаги не дали, хотя мы просили. У моего друга резко поднялось давление, но полицейские никак не реагировали на просьбу оказать помощь. В целом относились к нам как к террористам.

Такого хамства и произвола я давно не встречал. Кое-как пережили ночь. Потом ждали все утро. И только где-то около трех часов дня нам сообщили, что проверили "наши деньги", в том числе каким-то образом даже те, которыми мы рассчитывались в других магазинах (хотя не могу понять, как они вычислили, что та или иная купюра именно "наша"), и как оказалось, "все было в порядке". То есть никаких фальшивых денег мы никому не давали.

Тогда нам сообщили, что мы можем быть свободны. Естественно, мы предпочли уехать из участка как можно быстрее. Выехали в тот же день из Германии, сейчас уже в Украине, и считаем, что нам повезло, что этот ужас закончился. Хотя до сих пор шрамы от наручников не сошли", - рассказал Николай.

Ранее в Германии сын украинской беженки сбежал к маме из интерната.

Украинский 12-летний мальчик Максим Клименко сбежал из немецкого интерната к маме. Об этом сообщил Bild.

В публикации говорится, что мальчика из семьи украинских беженцев искали на западе Германии почти две недели. Максим учился в детском пансионе в деревне Найтерзен, а его мама живёт в городке Бад-Эмс в 50 км.

15 сентября Максим пропал из интерната. Полиция объявила его в розыск. "После тщательного расследования мальчик был найден живым и невредимым у своей матери", — сообщили сегодня в полиции.

Там не видят криминальной подоплёки в исчезновении Максима и считают, что тот просто скучал по маме.

Летом мы рассказывали, как у украинской беженки по имени Ирина в Германии госслужба по защите детей югендамт отобрала дочь. Чиновники службы решили, что мать может уехать с ней в Украину, и ей грозит опасность. В итоге суд постановил все же вернуть ребенка Ирине.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.