Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

От Трампа до СИЗО

Истоки дела Дубинского, арестованного по подозрению в госизмене.

14 ноября ночью суд отправил народного депутата Александра Дубинского в СИЗО на два месяца. Дубинскому вменяют в вину участие в преступной группировке во главе с экс-нардепом Андреем Деркачем, которая, по версии следствия, по заказу российских спецслужб публиковала пленки с разговорами Петра Порошенко и Джо Байдена.

Сам Дубинский свою вину отрицает и называет дело против него сфабрикованным властями в отместку за жесткую критику в адрес Владимира Зеленского и Андрея Ермака.

В связи с этим интересно вспомнить контекст событий 2019-2020 годов, о которых идет речь в подозрении Дубинскому.

Тогда в Украине президентом стал Зеленский, а в США начиналась подготовка к предвыборной кампании, и наиболее вероятным конкурентом президенту Дональду Трампу становился Байден. Но на репутации Байдена было пятно, связанное с работой его сына Хантера в компании "Бурисма", принадлежащей экс-министру времен Виктора Януковича Николаю Злочевскому. Байден тогда был вице-президентом США, а его сын после Майдана пошел работать в "Бурисму", где получал приличную зарплату. В СМИ активно обсуждалась версия, что Злочевский специально взял на работу сына вице-президента США, чтобы отбиться от уголовных дел.

В 2019 году эту версию в своем заявлении подтвердил экс-генпрокурор Виктор Шокин. Он утверждал, что его уволили по приказу Байдена из-за того, что прокуратура расследовала дело против Злочевского. 

Естественно, Трамп не мог пройти мимо такой громкой темы и стал настойчиво просить Зеленского, чтобы тот дал ход делу о коррупции с участием сына Байдена. 

В окружении Зеленского произошел раскол. Игорь Коломойский выступал за то, чтобы пойти навстречу пожеланиям Трампа. Эту же линию продвигали и люди, которые были близки Коломойскому, в том числе Деркач и Дубинский. В то же время близкие к западным структурам тогдашние генпрокурор Руслан Рябошапка и секретарь СНБО Александр Данилюк выступали против помощи Трампу.

Зеленский некоторое время колебался, но в конце концов решил занять нейтральную позицию: не помогать ни Трампу, ни его противникам. Тем более он увидел, насколько сильное напряжение по этому поводу возникло в Штатах: в сентябре 2019 года Конгресс США начал процедуру импичмента Трампу по обвинению в давлении на Зеленского с целью получить компромат на Байдена.

Однако борьба двух групп продолжалась еще долго - вплоть до выборов в США. И, собственно, в ходе этой борьбы Деркач и опубликовал свои знаменитые пленки с разговорами Порошенко и Байдена, а также Порошенко и Путина.

Произошло это в мае и летом 2020 года. И тогда никаких действий против Деркача власти не предпринимали. Наоборот, "Слуги народа" даже предлагали создать следственную комиссию в парламенте по изучению пленок с прицелом на дискредитацию Порошенко. Правда, после введения американцами в сентябре 2020 года санкций против Андрея Деркача за вмешательство в выборы в Офисе президента стали намного осторожнее относиться к этой теме и от идеи создать комиссию отказались.

А после победы на выборах Байдена вопрос, чью сторону взять, для Банковой уже не стоял.

Тем более что сигналы из Вашингтона шли вполне однозначные. В начале 2021 года были введены санкции США против Дубинского и Коломойского. Дубинского после этого исключили из фракции "Слуги народа". А Коломойский начал терять влияние. 

В августе 2021 года были введены санкции СНБО против Андрея Деркача. А уже после вторжения против него было возбуждено уголовное дело о госизмене, в котором вся деятельность Деркача в отношении Байдена представлена как работа на российские спецслужбы.

Уже в этом году был взят под стражу Коломойский, а теперь и Дубинский.

Работали ли Деркач и Дубинский на российские спецслужбы? Однозначно можно сказать, что они вместе с Коломойским работали в пользу Трампа против Байдена, а также против связанных с Демократической партией США структур в Украине, которых они клеймили как "соросят". 

Если же подозрение против Дубинского в работе на российские спецслужбы строится лишь на недавно появившихся показаниях уже давно находящегося под стражей помощника Деркача Игоря Колесникова (как это утверждает сам Дубинский), то, безусловно, вопросы к этой версии возникают большие.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.