Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Киеве разоблачили фиктивные обменники

Источник: vesti.ua

Взрыв гранаты на остановке в Днепре: появились детали происшествия. В Сумах задержали на взятке военнослужащего. Продавали фальшивые доллары: в Киеве разоблачили фиктивные обменники.

Взрыв гранаты на остановке в Днепре: появились детали происшествия

В Днепре из-за долга в 800 долларов на улице из окна внедорожника Lexus неизвестный бросил гранату, в результате чего произошел взрыв и пострадал мужчина. 

Источник: собеседник Vesti.ua в Нацполиции.

Установлено, что у нападавших с потерпевшим возник имущественный конфликт на почве долговых обязательств. Проезжая вблизи станции метро "Проспект Свободы", один из преступников увидел потерпевшего, которому должен был 800 долларов США, и бросил из окна указанного автомобиля гранату, которую хранил в салоне автомобиля. В результате взрыва 51-летний пострадавший получил осколочные ранения. 

Патрульные полицейские стали преследовать злоумышленников. Убегая от правоохранителей, мужчины выбросили из автомобиля гранату Ф-1, которая не взорвалась. А потом, через несколько кварталов, и пистолет Макарова. Указанные пистолет и боеприпасы в дальнейшем были обнаружены и изъяты следователем при осмотре места происшествия.

По данному факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 15 п. 5, ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

В Сумах задержали на взятке военнослужащего

В Сумах задержали младшего сержанта ВСП при получении 3000 долларов взятки за помощь в уклонении от мобилизации.

Источник: Спецпрокуратура в сфере обороны Центрального региона.

Военные прокуроры не пояснили, о каком конкретно ВСП идет речь, отметив лишь, что сержант "использовав личные связи с работниками ГТЦК и СП". На их фото, впрочем, запечатлен военнослужащий Военной службы правопорядка. По данным следствия, за указанную сумму старший инспектор Сумского зонального отдела ВСП пообещал военнообязанному решить вопрос выдачи ему военного билета с отметкой о непригодности к военной службе. Теперь задержанному грозит наказание (по ч. 3 ст. 369-2 УК) в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Продавали фальшивые доллары: в Киеве разоблачили фиктивные обменники

В Киеве разоблачили фиктивные пункты обмена валют, продававшие клиентам фальшивые доллары.

Источник: городская прокуратура в Telegram.

Один из пострадавших, которому продали фальшивые деньги, обратился в правоохранительные органы. В рамках начатого уголовного производства стражи порядка задокументировали факт продажи 1,5 тыс. фальшивых американских долларов в одном из пунктов обмена валют. Это были банкноты старого образца, номиналом в 100 долларов США каждая.

В ходе обысков установлен еще один обменный пункт, в котором злоумышленники также реализовали фальшивые деньги. В помещении изъяли наличные деньги в иностранной и отечественной валюте и технику на общую сумму более 2 млн. гривен. В настоящее время устанавливаются все лица, причастные к осуществлению незаконной деятельности.

"По данным следствия, злоумышленники обустроили на территории Киева незаконно работавшие фиктивные пункты обмена валют, используя лицензии других субъектов хозяйствования. Один из пострадавших, которому продали фальшивые деньги, обратился в правоохранительные органы".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.