Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Из Украины хотели вывезти уникальные артефакты

Источник: vesti.ua

Борисовская икона XIX века: из Украины хотели вывезти уникальные артефакты. За $5000 обещал повлиять на судью – в Киеве адвокату сообщено о подозрении. В Тернополе во время лечения зубов умер 2-летний ребенок.

Борисовская икона XIX века: из Украины хотели вывезти уникальные артефакты

Столичные таможенники обнаружили и изъяли из международных почтовых отправлений борисовскую икону XIX века и 12 древних крестиков времен Киевской Руси.

Источник: Государственная таможенная служба Украины.

Уникальные вещи предназначались для вывоза в США. Эти раритетные артефакты, изъятые в нескольких отправлениях в Киевской и Тернопольской областях, уже идентифицированы экспертами Национального музея истории Украины и Национального художественного музея Украины.

Среди этих ценностей найдена икона "Господь Вседержитель" (XIX-XX вв.), которая относится к борисовской иконописной школе, а также бронзовый крестик-энколпион (XII-XIII вв.) с рельефными изображениями Христа, Богоматери и сцен Распятия, который состоит из двух частей. Такие кресты использовали для хранения мощей святых во времена Киевской Руси.

Кроме этого, в международном отправлении из Тернопольской области в США обнаружено одиннадцать металлических предметов, идентифицированных как артефакты различных исторических периодов. Среди них – бронзовая подвеска-булла (III в. до н.э.) из черняховской культуры, семь бронзовых нательных крестиков и две пуговицы (XI-XIII вв.), а также медная ажурная пуговица (XVIII в.). Все эти предметы имеют большое историческое значение.

Справка: Борисовка, где была создана найденная икона, когда-то была крупным центром иконописи на Слобожанщине и является значимым историко-культурным явлением. Борисовские иконы известны своей уникальной техникой, декоративными решениями и иконографическим подходом. Украинское законодательство требует получения соответствующих разрешений от Министерства культуры для вывоза культурных и исторических ценностей за границу. Однако таких разрешений таможенникам не предоставлено. В связи с выявленными нарушениями таможня составила протоколы по ст. 473 Таможенного кодекса Украины. Артефакты оставлены под охраной до решения суда.

За $5000 обещал повлиять на судью – в Киеве адвокату сообщено о подозрении

При процессуальном руководстве Киевской прокуратуры разоблачено и сообщено о подозрении адвокату, пытавшемуся склонить подозреваемого к предоставлению ему неправомерной выгоды за влияние на принятие решения судьей.

Источник: пресс-служба Киевской городской прокуратуры в Telegram.

Досудебным расследованием установлено, что подозреваемый в качестве защитника, назначенного Региональным центром по оказанию безвозмездной вторичной правовой помощи в Киеве, защищал интересы гражданина, обвиняемого в незаконном завладении транспортным средством и подделке документов. При осуществлении адвокатских функций подозреваемый пытался склонить клиента к предоставлению ему $5000 вроде бы для передачи председательствующему судье за вынесение менее строгого приговора. В ходе контроля за совершением преступления по получении $5000 адвокат задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. В настоящее время ему сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Досудебное расследование продолжается.

В Тернополе во время лечения зубов умер 2-летний ребенок

В Тернополе во время лечения зубов умер ребенок, которому был всего год и десять месяцев.

Источник: Полиция в Тернопольской области.

Ребенка к стоматологам государственной клиники привезла мама, чтобы убрать кариес из зубов. Медики сказали, что такие процедуры для маленьких детей проводятся только под наркозом и дали направлении маме для сдачи всех анализов.

В полиции не сообщают, каковы результаты анализов. Однако через полтора часа после начала операции у ребенка начало падать давление. Его увезли в реанимацию и не смогли вывести из наркоза. И вечером врачи констатировали смерть ребенка.

В настоящее время идет следствие, предварительно правоохранители квалифицировали дело по второй части статьи 140 УК – ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.