Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

"Хочешь жить - плати"

Источник: https://strana.ua

Жена пропавшего без вести военного обвинила командование 77-й бригады ВСУ в коррупции. Хотел застрелить начальника: в Харьковской области судили военного ВСУ. Али Реза Резазаде: иранский Остап Бендер в кулуарах украинской власти.

"Хочешь жить - плати". Жена пропавшего без вести военного обвинила командование 77-й бригады ВСУ в коррупции

Жена пропавшего без вести украинского военного Татьяна Ивчук из Бородянки обвинила руководство 77-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ в коррупции.

Видео с данными обвинениями она опубликовала в соцсети ТикТок.

По её словам, есть целый "прейскурант" для солдат, которые обязаны платить командирам:

  • 750-1000 гривен - один рожок автомата;
  • от 30 до 70 тысяч гривен - за невыход на боевое задание;
  • 20 тысяч - за десятидневный отпуск;
  • 10 тысяч гривен - за эвакуацию с поля боя.

"Хочешь жить - плати им", - говорит женщина в своём видео.

Также, по словам Ивчук, до солдат почти не доходит гуманитарная помощь, которую на фронт доставляют волонтёры.

Женщина, чей муж числится пропавшим без вести, утверждает, что все доказательства озвученного ею переданы в СБУ, ГБР и прокуратуру.

Ранее о поборах и проблемах в армии рассказывали служащие Вооружённых Сил. У солдат свои претензии к командованию - проблемы в планировании операций и поборы в тылу.

Хотел застрелить начальника: в Харьковской области судили военного ВСУ

Дергачевский районный суд Харьковской области приговорил к трем годам испытательного срока военнослужащего ВСУ, который пытался застрелить офицера.

Источник: приговор в Єдиному державному реєстрі судових рішень.

Инцидент произошел 22 января текущего года. Младший сержант, находясь в месте дислокации подразделения в одном из домов в с. Алисовка, пытался застрелить офицера – своего начальника, из своего же автомата "АК-74".  Военнослужащий предпринял три попытки сделать выстрел из автомата. К счастью, автомат не выстрелил, так как в нем отсутствовал затвор. Суд приговорил военного к трем годам испытательного срока.

Али Реза Резазаде: иранский Остап Бендер в кулуарах украинской власти – СМИ

Иранец, давно использующий Украину в качестве полигона для многочисленных собственных афер, – Али Реза Резазаде до сих пор на свободе, несмотря на многочисленные махинации. Правдивую информацию о себе он тщательно зачищает из Сети, впрочем, нам все же удалось узнать об участии этого человека в отмывании денег, мошенничестве, неуплате налогов и других преступлениях.

Источник: "Укррудпром".

В нашей стране Али Реза Резазаде осел еще в начале девяностых. И почти сразу попал в орбиту украинских чиновников. Сначала женился на дочери тогдашнего министра внутренних дел Алексее Чистякове. Его фамилию уже все подзабыли, но это один из ближайших соратников Виталия Захарченко,  человека Януковича. А дальше построил крепкие связи с политиками и чиновниками. Именно благодаря этому уже много лет Резазаде, не привлекая особого внимания, безнаказанно прокручивает любые схемы.

Для публики он – вице-президент Национального иранского Конгресса. Но эта организация – настоящий мыльный пузырь, созданный исключительно для прикрытия. На самом же деле Резазаде уже давно разоблачили иностранные СМИ. Статью о нем выпустили американские издания после того, как иранец пытался обмануть политиков. Себя он называл и правозащитником, и политиком, и инвестором, и даже наследником иранского престола.

Но аферы этого "инвестора" и "наследника" все же не остались незамеченными. Чтобы понять стиль и масштаб этого деятеля, есть пример, который тоже успел попасть в СМИ. Это история о том, как Резазаде пообещал украинскому нардепу Карпунцову познакомить его с генпрокурором США. Взял деньги за услуги, даже организовал поездку в Штаты. На этом и все – никакого знакомства, конечно, не было.

Такой способ заработков – один из самых любимых у Резазаде. Быть посредником, притворяться выгодным переговорщиком, предлагать свои услуги по налаживанию связей между людьми, навязывать помощь в примирении. И все это за большие деньги. Очевидный вопрос – а кому вообще такое может быть интересно из влиятельных и адекватных людей? Но не забываем, что за годы в Украине иранец не только вошел в семью к бывшему главе МВД, но и завел множество полезных знакомств. Одно из таких – генерал Василий Грицак, он возглавлял Службу безопасности Украины с 2015 по 2019 годы.

Вероятно, именно благодаря Грицаку, Резазаде получил личную охрану из бойцов "Альфы", стал называть себя полковником-разведчиком и параллельно прокручивать сделки с землей под Киевом на миллионы долларов.

Более двадцати лет украинские власти, вроде бы, не видят деятельности афериста. Он свободно чувствует себя в столице, употребляет наркотики и продолжает реализацию своих схем.

Ничего не изменилось для Али Реза Резазаде даже после начала войны с РФ и полномасштабного вторжения. Кажется, никого не волнует, что, имеющий устойчивые, отлаженные связи с бывшими украинскими силовиками-беглецами, продолжает жить в Киеве и тесно сотрудничать с украинскими властями.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.