Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Балога, венгры, стадион

Источник: https://strana.ua

Почему на Закарпатье силовики устроили облаву на местную элиту.

На "дальнем Западе" страны, в Закарпатье, продолжается переполох регионального масштаба после облавы на местную элиту.

НАБУ и СБУ, напомним, пришли к мэру Мукачево Андрею Балоге, сыну нардепа Виктора Балоги, считающегося "хозяином Закарпатья". Обыски прошли также, в частности, у председателя Мукачевского райсовета, экс-нардепа Михаила Ланьо, известного в авторитетных кругах по прозвищу Блюк и Миша-Котлета (якобы Балога платит ему "котлету" - миллион в месяц за контроль над мукачевскими депутатами). Поводом стала продажа стадиона "Авангард" по заниженной стоимости частным структурам.

Летом Мукачевский городской совет выставил на торги 3 га коммунальной земли. По классической коррупционной схеме стоимость участка занизили в несколько раз, и "победила" компания, фактически принадлежащая Ланьо. Цена земли была занижена в десять раз, городской бюджет Мукачево недополучил от продажи 100 млн грн. 

В подоплеке же облавы, как выяснила "Страна", лежит несколько факторов.

Во-первых, по данным источников "Страны" в политических кругах Закарпатья, это противостояние клана Балог и человека Зеленского - закарпатского губернатора, экс-сотрудника СБУ Виктор Микиты за влияние в регионе. 

Микита - выходец из Закарпатья, работал в местном СБУ руководителем спецподразделения по борьбе с организованной преступностью, а перед назначением губернатором служил первым замом начальника киевского СБУ. С прошлого года руководит местной ячейкой "Слуги народа".

"Микиту связывают с другим известным закарпатским политиком, бывшим губернатором Александром Ледидой, который противостоит Балоге. Как всегда, основой всех конфликтов между местными группами является контроль за гигантскими потоками контрабанды и нелегальной миграции, на которой поднимаются миллиарды гривен. Но есть и другая, более веская причина облавы - это попытка Киева склонить Закарпатье к лояльности с прицелом на будущие выборы. Выборы все равно будут, а значит, нужно соломку стелить уже сейчас. А все знают, что Закарпатья - это "Балогостан". Кстати, во время прошлых выборов Закарпатье единственным на западе страны рекордно поддержало Зеленского, отдав больше 80%. Да и его партия "Слуга народа" получила хороший результат", - говорит источник.

Под облаву среди прочих попал сын нардепа Виктора Балоги, мэр Мукачево Андрей Балога. Фото: Telegram Виталия Глаголы 

Закарпатский политолог Юрий Дзямулич в своем Telegram также выдвигает версию о конфликте Микиты и Балог.

"Далеко не секрет, что глава ОВА Виктор Микита давно взялся за политическое давление для получения контроля над Мукачевским городским советом и ищет любые поводы, чтобы предворить все в жизнь", - написал он. 

Но есть и еще одна сторона медали - внешнеполитическая, которая напрямую переплетается с делами внутри Украины. Дело в том, что Балоги попали в немилость к венграм и лично к президенту Венгрии Орбану, с которым пытается договориться о поддержке Зеленский и который выступает против помощи Украине (на днях они как раз пересеклись на встрече Европейского политического сообщества в испанской Гранаде).

Зимой ЕС, кстати, депортировал Виктора Балогу вместе с сыном Андреем, когда они возвращались с лыжного курорта в Австрии, политику запретили въезд в ЕС. Официальная причина запрета на въезд – угроза Балоги внутренней безопасности стран ЕС.

Балогам в Венгрии приписывают совместный контрабандный бизнес с венгерским VIP-контрабандистом Йосипом Шаркади, в прошлом высокопоставленным сотрудником таможни. В этом году Шаркади задержали в Дебрецене (втором по величине городе Венгрии, расположенном в 130 км от украинского Чопа).

"Из-за звонков по перевозке сигарет Шаркади связывают с Павлом Балогой, младшим братом закарпатского нардепа Виктора Балоги", - сообщало издание Magyar Nemzet.

Год назад в Дебрецене приземлился грузовой самолёт из Объединенных Арабских Эмиратов. На его борту, согласно документации, должны были находиться автозапчасти. После досмотра перегруженного в польские фуры груза, который провели венгерские таможенники, выяснилось: вместо автозапчастей в Дебрецен доставили 23 миллиона пачек сигарет на почти 10 миллионов долларов.

Эта история наделала большого шума в Венгрии, власти обвинили в крышевании контрабанды, а Балога с тех пор попал в соседней стране "на карандаш". 

Но главное, что беспокоит Киев, это довольно нелояльные к украинской власти настроения среди 150-тысячной венгерской общины на Закарпатье, с которой у Балогами сложились непростые отношения.

Год назад в контролируемом им Мукачево с замка Паланок демонтировали турула (мифическая птица - венгерский символ), из-за чего министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто вызывал главу украинского посольства "на ковер". Затем в селах Мукачевской общины с госучреждений сняли венгерские флаги, которые тут всегда висели рядом с украинскими.

В то же время в венгерской прессе появились публикации о репрессиях против местных венгров и жесткой мобилизации в Закарпатье. 

Напряженность в венгерской общине нарастает. По одной из версий, из-за неспособности купировать эти процессы Зеленский в конце августа снял с должности главу закарпатского СБУ. 

В то же время губернатор Микита всячески пытается договориться с закарпатскими венграми, за что Балога обвинил его в своих соцсетях в покрывательстве "пятой колонны Орбана в Украине".

"Но стремление найти общий язык с венграми - это не политика Микиты. Это задача, которую ставит Киев. Украинской власти важно погасить протестные настроения в венгерской общине и не допустить дестабилизации в регионе", - говорит источник в закарпатских политических кругах.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.