Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Бедная пенсионерка "купила" квартиру и авто

Источник: vesti.ua

В Одессе оштрафовали врача на 8500 грн. за выдачу фиктивных справок. Во Львовской области будут судить врача за поддельные выписки уклонистам. В Харькове свекровь чиновницы "купила" квартиру и машину за 1.6 млн грн. В Одессе тренер собирал деньги с учеников, чтобы погасить кредит в банке.

В Одессе оштрафовали врача на 8500 грн. за выдачу фиктивных справок

В Одессе судили врача-офтальмолога за выдачу фиктивных справок для военнообязанных мужчин, которые дают отсрочку от службы.

Источник: реестр Приморского районного суда.

В апреле к врачу-офтальмологу из Института им. Филатова обратился мужчина для проверки зрения. Врач сообщила, что за отдельную плату может составить справку с диагнозом, который дает отсрочку от призыва в армию. В июле этот же мужчина во время прохождения военно-врачебной комиссии обратился к врачу. Она предложила за 5000 долларов сделать справку о том, что у него глаукома обоих глаз. Этот диагноз, согласно положению о ВВК, позволяет получить отсрочку от призыва.

Медика разоблачили 18 июля во время получения взятки в служебном кабинете. 18 сентября врач заключила с прокурором соглашение, по которому она полностью признает свою вину, а взамен ей назначают штраф в размере 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, что составляет 8500 гривен. 3 октября суд это соглашение утвердил. 5000 долларов, которые врач получила как взятку, конфисковали в пользу государства.

Во Львовской области будут судить врача за поддельные выписки уклонистам

Заведующего терапевтическим отделением в Золочеве Львовской области подозревают в подделке документов для военнообязанных, чтобы отсрочить их мобилизацию.

Источник: Львовская областная прокуратура.

Врач обвиняется в том, что он в течение 2022 года подделывал и выдавал фиктивные документы мужчинам. Они якобы находились на стационарном лечении в медучреждении и получали от обвиняемого выписку из медицинской карты. Фейковые документы уклонисты передавали в территориальные центры комплектования и социальной поддержки, что являлось основанием для отсрочки мобилизации. Правоохранители зафиксировали 18 таких случаев.

В Харькове свекровь чиновницы "купила" квартиру и машину за 1.6 млн грн.

В Харькове чиновница получила необоснованные активы на сумму более 1,6 миллиона гривен. Как выяснилось, имущество за эти деньги приобрела 83-летняя свекровь чиновницы.

Источник: Национальное агентство по предотвращению коррупции.

НАПК провело проверку образа жизни заместителя директора департамента Харьковского городского совета. В НАПК отметили, что у свекрови чиновницы, пенсионерки нет таких доходов, чтобы позволить себе приобрести дорогостоящее имущество, а оформлением и содержанием недвижимости занималась именно ее невестка-чиновница. 

"Во время мониторинга образа жизни установлено, что ее 83-летняя свекровь приобрела автомобиль и квартиру свыше 1,6 млн грн., не имея на это соответствующих законных доходов. Кроме того, НАПК установило, что все расходы, связанные с оформлением квартиры и последующим ее содержанием, осуществлялись именно должностным лицом и ее мужем". 

Нацагентство передало собранные о чиновнице материалы Специализированной антикоррупционной прокуратуре для принятия вопроса об обращении в суд с иском о признании активов необоснованными и возврате денег государству (ст. 290 Гражданского процессуального кодекса Украины).

В Одессе тренер собирал деньги с учеников, чтобы погасить кредит в банке

В Одессе правоохранители задержали спортивного тренера, подозреваемого в мошенничестве. Он собрал с родителей полмиллиона гривен на поездку в летний лагерь, но закрыл на эти деньги свой кредит в банке.

Источник: пресс-служба Нацполиции Одесской области.

В июле 41-летний тренер одного из спортивных кружков пообещал своим питомцам летний отдых в тренировочном лагере в другой области. Стоимость путевки, по его словам, состояла из двухнедельного проживания детей в заведении, отдельно – их родителей и билетов к месту назначения. Семьи маленьких спортсменов за "путевки", не колеблясь, передавали ему деньги лично или на банковскую карту.

"Почти все лето дети провели с надеждой на яркий отдых в лагере, а в августе наставник сообщил, что поездка не состоится. Не дождавшись ни обещанного собрания, ни возврата средств, двадцать одесситов обратились в полицию".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.