Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Гадалка от спецназа не ушла

Источник: vesti.ua

Сумская гадалка "кинула" женщину на два миллиона, но от спецназа не ушла. В столице Словакии объявили режим ЧП из-за мигрантов. Сообщено о подозрении чиновнику Запорожского ТЦК, который присвоил авто.

Сумская гадалка "кинула" женщину на два миллиона, но от спецназа не ушла

В Сумах задержана и помещена в СИЗО (с возможностью выйти под залог в размере 1,7 млн грн) местная гадалка, которая обманула клиента на указанную сумму.

Источник: полиция Сумской области.

Задержанная – 27-летняя жительница Сум, которая в Сети позиционировала себя в качестве экстрасенса. К ней обратилась женщина, которая хотела улучшить состояние своего здоровья. "Понимая, что потерпевшая ей доверяет, подозреваемая принялась просить денежные средства на определенные атрибуты для ритуалов. Доверчивая женщина перечислила злоумышленнице денежные средства на общую сумму 1,9 млн гривен", – рассказали в полиции и показали (фото в заставке), как задерживали "гадалку". Оказывается, чтобы задержать экстрасенса, местным сотрудникам угро и следователям потребовалась силовая поддержка спецназовцев и роты полиции особого назначения. Именно они и задержали "гадалку", когда потерпевшая принесла ей еще 160 тысяч гривен.

В столице Словакии объявили режим ЧП из-за мигрантов

Муниципальные власти столицы Словакии Братиславы объявили о введении режима чрезвычайного положения в городе из-за так называемой транзитной миграции.

Спикер властей Братиславы Петер Бубла: "В результате того, что соседние государства закрыли свои границы, в столице нашего уже начинают концентрироваться более крупные группы мигрантов, в том числе матери с маленькими детьми". Бубла сообщил, что объявление чрезвычайного положения "позволит городу более оперативно и эффективно управлять оказанием необходимой помощи". Спикер муниципалитета отметил, что в этой сфере город уже сотрудничает с Центром соцзащиты и рядом неправительственных организаций, вместе с которыми "помогает с размещением мамам с маленькими детьми, обеспечением продуктами питания, а также необходимыми лекарствами".

Говоря о соседних государствах, Бубла имел в виду Польшу, Чехию и Австрии. Ранее на этой неделе там объявили о введении временных проверок на своих границах со Словакией, чтобы "сдержать нелегальную миграцию". Предполагается, что проверки продлятся не менее 10 дней.

Сообщено о подозрении чиновнику Запорожского ТЦК, который присвоил авто

В Запорожье ГБР установило, что должностное лицо Центрального объединенного районного территориального центра комплектования и социальной поддержки изъяло у предприятия автомобили, не подлежащие мобилизации, на сумму в 11 млн грн.

Источник: официальный сайт ведомства.

В обязанности офицера военкомата в начале войны входила мобилизация транспортных средств, которые он самостоятельно выбирал по своему усмотрению. По данным следствия, в марте 2022 года он пришел на автомобильную стоянку вне подконтрольной военкомату территории с вооруженным сопровождением, когда владельцев предприятий, которым принадлежат автомобили на стоянке не было.

"Должностное лицо военкомата не имело установленных лимитов изъятия транспортных средств и документов местных властей, регулирующих мобилизацию транспортных средств для этих предприятий. Поэтому, нарушая нормативные порядки, он изъял четыре грузовика общей стоимостью почти 11 млн грн., ключи от которых были у присутствующего на автостоянке водителя" , – отмечается в сообщении.

Чиновнику Запорожского ТЦК ГБР объявило о подозрении в превышении военным должностным лицом власти или служебных полномочий в условиях военного положения (ч. 5 ст. 426-1 УК Украины), наказание за которое предусматривает лишение свободы сроком до 12 лет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.