Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Подайте на армию от имени ОВА

Источник: vesti.ua

Растрата денег на системе оповещения: чиновнику КГГА объявили подозрение. В Полтавской области задержали торговца гранатами. Мошенники в Днепре от имени главы ОВА просят средства на ВСУ. И др. новости.

Растрата денег на системе оповещения: чиновнику КГГА объявили подозрение

Столичные правоохранители объявили подозрение директору Департамента муниципальной безопасности КГГА Роману Ткачуку в растрате бюджетных средств.

Источник: Киевская городская прокуратура в Telegram.

Деньги предназначались для установки систем оповещения в Деснянском районе столицы. По данным следствия, в июне прошлого года чиновник заключил договор с частным обществом о капитальном ремонте системы централизованного оповещения. Эта инфраструктура разработана в частности для сообщения о воздушных тревогах. На эти работы было выделено почти 10 млн грн., и Ткачук в интересах служащих подрядной организации подписал документы, в которые были внесены сведения с завышенными ценами на использованные материалы и оборудование. Экспертиза подтвердила, что такие действия подозреваемого привели к излишнему перечислению бюджетных средств в сумме почти 250 тысяч грн.

Должностному лицу объявили подозрение по ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает заключение от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет. Сейчас в уголовном производстве продолжаются экспертизы относительно других материалов и оборудования, которые устанавливались во время капитального ремонта систем оповещения. Также будет дана правовая оценка действиям служащих подрядной организации. Сейчас Ткачук отстранен от должности в рамках другого уголовного производства, начатого по факту гибели людей из-за закрытого укрытия.

Как сообщалось ранее, 1 июня 2023 года в Деснянском районе города Киева в результате обстрела российской армией столицы погибли три человека, в том числе малолетний ребенок, еще семеро граждан получили травмы разной степени тяжести. Предположительно, укрытие было закрыто, а его охранник спал на рабочем месте. Все погибшие находились как раз перед подвалом. Что стало причиной трагедии – закрытая дверь входа в поликлинику, где расположено укрытие, или роковое стечение обстоятельств, или же люди просто не успели добежать до убежища – ответы на эти вопросы даст следствие. В тот же день мэр Киева Виталий Кличко сообщил о том, что прокуратура, СБУ и Нацполиция проводят расследование относительно того, было ли укрытие действительно закрытым. 3 июня суд избрал меры пресечения четырем лицам, задержанным в связи с гибелью людей возле укрытия в Деснянском районе столицы. Трем должностным лицам – первому заместителю Деснянской РГА, директору медучреждения и его заместителю – избраны меры в виде круглосуточного домашнего ареста.

В Полтавской области задержали торговца гранатами

В Полтавской области, в селе Пузиково Кременчугского района, правоохранители разоблачили местного жителя, который торговал оружием и боеприпасами.

Источник: собеседник издания Vesti.ua в Нацполиции.

Работники следственного управления полиции провели контрольную закупку, в ходе которой задержали местного безработного. Мужчина хотел продать гранату Ф-1 за 4600 грн. При обыске у него дома изъяли еще девять гранат (восемь Ф-1 и иностранного производства), дымовую шашку и почти 1700 патронов к разному оружию. Следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Сам продавец гранаты находится под стражей.

Мошенники в Днепре от имени главы ОВА просят средства на ВСУ

В Днепропетровской области мошенники собирают финансовую помощь воинам 93-й ОМБР от имени главы области.

Источник: председатель Днепропетровской военной администрации Сергей Лысак.

Письма с просьбой от его имени рассылают начальникам РВА Днепропетровской области. В них просьба к предпринимателям предоставить средства на нужды одной из наших бригад, прикрепляя номер счета, куда можно их сбросить.

"Не имею к этому никакого отношения! Не ведитесь на ложь. А настоящие авторы этого хлама - подонки. Наживаются, прикрываясь Героями и "святым долгом". Они должны понести самое суровое наказание. Мошенниками будут заниматься правоохранители", – подчеркнул Лысак.

В Киеве задержали двух сутенерш за содержание борделя

В Киеве в рамках уголовного расследования по делу о сутенерстве и вовлечении лиц в занятие проституцией (часть 2 статьи 303 Уголовного кодекса Украины) были задержаны безработные жительницы столицы.

Источник: собеседник издания Vesti.ua в правоохранительных органах.

По предварительной информации, эти женщины осуществляли сводничество на территории Киева в обмен на деньги. В связи с этим инцидентом было начато уголовное расследование по статье 302 Уголовного кодекса Украины, которая касается создания или содержания мест разврата и сводничества.

Задержание провели совместно с Департаментом миграционной полиции. Женщинам объявили о подозрении  в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 302 Уголовного кодекса Украины (Создание или содержание мест разврата, а также сводничество для разврата).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.