Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Взяточники не переводятся

Источник: vesti.ua

Антикоррупционный суд арестовал мэра Сум Лысенко. У полтавского военкома нашли "подозрительные" 1,8 млн грн. Под Одессой начальник в/ч брал взятки за командировки с бойцов ВСУ.

Антикоррупционный суд арестовал мэра Сум Лысенко

В среду вечером, 4 октября, Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения мэру Сум Александру Лысенко, которого ранее разоблачили на вымогательстве и получении взятки.

Источник: спецпрокуратура.

Напомним, что Лысенко задержали при получении "неправомерной выгоды" в размере более 2,1 миллиона гривен. При этом в САП настаивали, что если суд отпустит градоначальника под залог, его сумма должна быть не менее 10 миллионов гривен. Тем не менее, ВАКС назначил подозреваемому в коррупции меру пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев с возможностью внесения залога в размере трех миллионов гривен.

Лысенко - мэр Сум уже девять лет. Избран мэром в 2014 году от партии Юлии Тимошенко. В 2022 году Лысенко получи государственный орден "За мужество" III степени за защиту суверенитета Украины. Антикоррупционеры утверждают, что градоначальник и его подчиненный требовали деньги за принятие решения об установлении тарифа и отсутствие искусственных препятствий в деятельности предприятия по вывозу мусора. 4 октября Лысенко и другому фигуранту объявили подозрение, их действия квалифицировали по ч. 4 ст. 368 УК Украины.

Сам Лысенко отвергает обвинения в коррупции. "Неправомерную выгоду я не требовал ни от кого. Мне деньги не предлагали и я их не получал. Этих денег я не видел, не получал и рядом с ними не находился. По фото можно подумать, что я был рядом с той машиной, где были деньги. Но это не соответствует действительности", - сказал он после приговора ВАКС.

У полтавского военкома нашли "подозрительные" 1,8 млн грн.

У замначальника Полтавского областного ТЦК и СП выявили признаки приобретения необоснованных активов более чем на 1,8 млн грн.

Источник: Нацагентство по предотвращению коррупции.

Военком в мае приобрел автомобиль Toyota RAV4 стоимостью почти 1,5 млн грн. В тот же месяц его мать, несмотря на скромные доходы, стала владелицей новой квартиры в Полтаве за почти 2 млн грн. Следователи выяснили, что указанное жилье площадью 98 кв. м было приобретено за средства военкома.

В агентстве отмечают, что разница между стоимостью приобретенного имущества и законными доходами семьи составляет более 1,8 млн грн. Материалы мониторинга образа жизни в отношении должностного лица переданы в Специализированную антикоррупционную прокуратуру для решения вопроса об обращении в суд с иском о признании активов необоснованным и взыскании их в доход государства по ст. 290 Гражданского процессуального кодекса Украины.

Учитывая, что реестр деклараций НАПК до сих пор закрыт, назвать имя должностного лица ТЦК без ссылок на источники в правоохранительных органах пока невозможно.

Начальник воинской части брал взятки за командировки с бойцов ВСУ

Сотрудники СБУ вместе с полицией разоблачили одного из начальников воинской части в городе Черноморск Одесской области.

Источник: собеседник Vesti.ua в полиции.

Он обвиняется в том, что требовал и получил неправомерную выгоду в сумме 8000 гривен от военнослужащего за содействие в продлении срока его командировки. Это давало право на получение 30 000 гривен в качестве ежемесячного дополнительного вознаграждения, предусмотренного правительством. Подозреваемый задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. По признакам уголовного нарушения открыто производство за вымогательство и получение должностным лицом неправомерной выгоды.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.